Готовим ароматный, вкусный клубничный джем по рецепту королевы Елизаветы

Москва, 09:49, 27 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Большинство хозяек по окончании лета занимаются заготовкой варенья из смородины, малины, ежевики, черники и клубники. Это не только вкусно, но и полезно. Елизавета II тоже любила вкус клубничного джема, поэтому часто угощала им придворных и гостей. Рецепт достаточно простой, поэтому его можно повторить при желании. После того как джем будет готов, его необходимо разлить по заранее приготовленным банкам и закатать.

Как приготовить клубничный джем по рецепту королевы Елизаветы

Для приготовления джема вам понадобится:

  • 600 грамм сахара;
  • 750 грамм клубники (если это садовая) или 1 килограмм покупной;
  • 1,5 ст.л. бальзамического уксуса;
  • 3 ст.л. специальной желейной смеси для варенья;
  • 1/2 ч.л. сливочного масла.

Как приготовить

Необходимо сначала тщательно промыть клубнику, очистить ее от всей ненужной шелухи и стеблей. Затем высушиваем ее, а для ускорения процесса можно использовать бумажные полотенца. Выкладываем в один слой клубнику для того, чтобы ее размельчить. Для этого можно использовать толкушку для картошки.

Берем кастрюлю, в которой будет вариться джем, и посыпаем ее специальной смесью для варенья и консервации. Полезный лайфхак — чем тоньше будет слой джема, тем быстрее он будет приготовлен. Пектин используется как загуститель в консервации. С его помощью джем быстрее загустевает и сохраняет свой аромат и насыщенный вкус.

Добавляем в кастрюлю измельченную клубнику и поверх пектина поливаем ее бальзамическим уксусом. Для того чтобы во время процесса варки уменьшить количество пены, которая появляется, необходимо добавить сливочного масла.

При варке клубничную смесь надо как можно чаще перемешивать, в противном случае она может подгореть. По истечении 4 минут ягоды немного разварятся и можно будет добавить сахар. Делать это надо постепенно, все время помешивая ягоды. Клубничный джем нужно варить на протяжении 20 минут, однако многое зависит от емкости, которую вы выбрали для варки. Чем глубже кастрюля, тем дольше будет готовиться джем.

По истечении указанного времени необходимо будет убрать пену, которая появилась наверху. Затем берем заранее подготовленные стерилизованные банки и наливаем в них клубничный джем, после чего закатываем.

Такой джем будет отличным дополнением к приготовленным на утро зимним завтракам. Также его можно использовать при подаче сырников или же в качестве начинки для пирога.

Если нет возможности сварить джем на плите, не беда, ведь на помощь приходит микроволновка. Варенье по вкусу вряд ли будет отличаться от приготовленного на плите, но вот простоять долго не сможет. Процесс приготовления такого десерта займет всего четверть часа. Рецепт также пригодится тем хозяйкам, которые купили много ягод и не знают, как их заготовить с пользой на зиму.