Состоится ли крестный ход в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы в Дивеево 28 августа 2023 года

Москва, 12:30, 27 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Священнослужители рассказали, будет ли крестный ход в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы в Дивеево 28 августа 2023 года. Успение — особенный праздник для Дивеево, где из года в год организовывают масштабные мероприятия, которые, как правило, заканчиваются крестным ходом. Будет ли шествие в этом году, выяснили журналисты ФТаймс.

Будет ли крестный ход в честь праздника Успения Пресвятой Богородицы в Дивеево 28 августа 2023 года?

В Дивеево Нижегородской области из года в год, 28 августа, христиан радуют различными религиозными празднествами, которые посвящают важному событию — дню, когда Богородица отошла в иной мир, где ее душу уже встречал Иисус. Прежде всего, это торжественное богослужение и праздничный молебен в Свято-Троицком монастыре, на которых могут побывать все желающие. Кроме того, в Дивеево есть женский монастырь и древняя церковь. В этом году вокруг него пройдут с крестным ходом.

На этом празднике ожидают православных христиан из многих российских регионов, которые примут участие в праздничной службе в церкви Свято-Троицкого женского монастыря. Говорят, что основательницей этой обители была монахиня Александра, которую сподвигла на основание монастыря Дева Мария, явившаяся ей во сне. Сегодня этот монастырь — это целый комплекс жилья монахинь и пятнадцати храмов, в том числе Казанского, Троицкого, Преображенского и Благовещенского.

Подготовка к празднованию Успения длится весь август. Из храма вынесли плащаницу с изображением Спасителя, почившего в гробу. Именно эту плащаницу будут нести в процессе крестного хода в Дивеево.

Как пройдет праздник в Дивеево

Праздник в поселке начнут с праздничного молебна. Крестный ход начнется в 10.00. Проходить он будет с участием священников местного женского монастыря, православных из Дивеево и приезжих. Завершить праздничное шествие планируют у Святой канавки, построенной Серафимом Саровским в 1830 году. Наконец, проведут погребение плащаницы.

Чтобы добраться до Дивеево, нужно сначала доехать до Нижнего Новгорода, а потом сесть на автобус, электричку или ехать личным транспортом. В Дивеево автобусы едут каждый день, время отправления — 19.00. Если у вас есть желание и возможность, можете остаться переночевать в одном из корпусов монастыря, где оборудованы гостиницы. В любом случае возможность уехать, когда удобно, у вас будет, а праздник запомнится надолго, уверяют церковнослужители монастыря.