Способы использования мультиварки, о которых вы не знали

Москва, 14:25, 22 Авг 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Мультиварка есть практически в каждом доме. Это очень удобное изобретение, которое позволяет за короткий промежуток времени приготовить разные блюда. Однако мало кто знает, что помимо своего основного предназначения, мультиварка способна выполнять и другие, не менее важные функции. Как оказалось, это устройство часто используют в быту в других целях. Как это сделать, рассказали опытные эксперты.

Как использовать мультиварку, кроме приготовления еды

Желательно использовать две чаши — одну для приготовления еды, а другую для бытовых целей.

Увлажнение воздуха и устранение неприятного запаха

Во время готовки блюд в мультиварке через специальные отверстия выходит пар. Так почему бы не использовать данное устройство в качестве увлажнителя воздуха или аромалампы? Для этого заполняем чашу на ⅔ водой, добавляем немного масла с ароматом любого фрукта и кладем внутрь нарезанные цитрусы. Включаем медленный режим и наслаждаемся результатом.

Что касается увлажнения воздуха, то схема действий похожая. Только меняем цитрусовые на масло эвкалипта. Такой способ очень эффективен при лечении простуды, легких и бронхов.

Делаем мыло и свечи

Мультиварку можно использовать для мыловарения, да, вам не показалось. Для этого надо взять ⅓ чашки мыльного щелока, любое масло (150 грамм) и воду. Все это хорошенько перемешиваем и выкладываем в формочку из силикона. Отправляем массу в чашу мультиварки и варим при температуре 60 градусов на протяжении 3 часов. Свечи делаются примерно так же: для начала надо растопить в мультиварке воск, после чего добавить аромамасло и вылить все это в форму.

Избавляемся от следов краски на металле

Если на железной фурнитуре есть нежелательная краска, то от нее также можно избавиться при помощи мультиварки. Для этого готовим мыльный раствор в чаше, кладем изделие и включаем режим варки на 20 минут. В результате краска отпадет сама собой.

Приготовление натуральной косметики

В мультиварке помимо мыла и свечей можно также приготовить бальзам для губ, питательный крем для тела и даже аромамасло. Для бальзама понадобится миндальное и кокосовое масло, а также пчелиный воск. Все это растапливаем в мультиварке, после чего разливаем по формам.

Для приготовления крема для тела понадобится пчелиный воск, жидкий витамин Е, оливковое, кокосовое масло и масло ши. Необходимо всё проварить в мультиварке, пока масса не загустеет.

Пряные растения, цветы, цедру надо залить водой и готовить в течение 10 часов. В результате получится полезное аромамасло.

Изготовление пластилина

За полчаса в мультиварке можно изготовить пластилин. В чашу добавляем соль, винный камень, муку, кукурузный крахмал, растительное масло и пищевой краситель. Всё это надо размешать и установить режим «Тушение». Когда масса остынет, все готово.

Стерилизация банок и детских бутылочек

Если стерилизуете посуду под заготовки, это удобно делать в мультиварке. Там не нужны дополнительные насадки и пристальное внимание — только выставить режим и время. Также в мультиварке можно стерилизовать детские бутылочки, соски, игрушки и молокоотсос. Если поставить бутылочки вверх дном не получится, их можно положить.

Хорошо помыть и прополоскать чашу мультиварки и решетку для варки на пару. Залить в чашу 1 литр воды и установить решетку, на которую поставить перевернутую вверх дном банку. Если есть крышка, ее можно положить в чашу с водой, а можно выложить на решетку рядом с банкой. Крышку мультиварки закрывать не надо.

Включить режим «На пару» на 10⁠—⁠15 минут или режим «Стерилизация» на 7⁠—⁠10 минут, после чего снять банку с помощью прихваток и вынуть крышку. Дождаться полного высыхания.

Изготовление масляного экстракта

Масляные экстракты можно использовать в качестве массажных, добавлять в средства по уходу за лицом и волосами, иногда — в блюда. Экстракт легко сделать в домашних условиях: плюс в том, что можно самостоятельно выбрать ингредиенты.

В основе процесса лежит масло, которое настаивается на травах, цветах, семенах или коре растений. Я использовала куркуму, но можно поэкспериментировать и с другими ингредиентами. Подходит как сухое сырье, так и свежее.

Масло тоже можно взять разное, но не любое, а которое не подвержено быстрому прогоранию: например, оливковое, кокосовое, миндальное или жожоба. А вот льняное и подсолнечное не подходят. Также не стоит брать масло, срок годности которого подходит к концу или если бутылка давно вскрыта. Срок годности экстракта будет зависеть от срока годности масла, которое использовали.

Отдельная чаша для экстракта не обязательна, еще можно использовать стеклянную банку с крышкой.

Насыпать в стеклянную банку куркумы, налить оливкового масла и перемешать. Положить на дно чаши мультиварки небольшую тряпку, чтобы не оцарапать стенки чаши, и поставить на нее закрытую крышкой банку. Налить воды так, чтобы она покрывала банку по уровню масла. Установить режим «Йогурт» на 8 часов или «Разогрев» на 3 часа. Можно периодически мешать. Затем сырье необходимо процедить через ситечко или марлю, отделив масло от куркумы.

Готовый продукт можно добавлять в салаты, к мясу, рису. Он придает блюдам желтоватый цвет и терпкий привкус. Также его можно заливать в лосьоны, шампуни, маски для лица и волос.

Изготовление бальзама для губ

Бальзам защитит губы от холода и температурных перепадов зимой и от обветривания летом. В домашнем бальзаме только натуральные компоненты, и у вас есть возможность самостоятельно выбрать аромат и даже вкус.

Дополнительная чаша не нужна, так как бальзам можно делать в стеклянной банке, в которой он будет храниться. Можно приготовить его в банке, а затем перелить в пустой тюбик для помады. В последнем случае важно помнить, что воск, застывая, оседает в центре, образуя некрасивые кратеры. Поэтому лучше заливать в несколько этапов, но при этом не ждать слишком долго: воск остывает быстро.

Готовить бальзам можно с любыми маслами, главное, чтобы одно из них было твердым, а другое — жидким. Пчелиный воск, твердое и жидкое масла берутся в равных пропорциях. Вместо меда можно положить другой пищевой ароматизатор — сливки или шоколад, но это необязательно.

Налить в чашу мультиварки 2 л воды и установить решетку для приготовления на пару. Смешать ингредиенты в емкости для бальзама и поставить ее на решетку. Включить режим «На пару» на 10⁠—⁠15 минут. Крышку мультиварки можно не закрывать, а смесь лучше периодически помешивать: так воск расплавится быстрее.

Когда бальзам приготовится, надо дать ему полностью остыть. Для этого достаточно отправить его на несколько минут в холодильник.