Кому и какое наследство оставил Михаил Горбачев

Москва, 12:32, 01 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

30 августа 2022 года стало известно, что после длительной болезни скончался знаменитый политик Михаил Горбачев. Ни для кого не секрет, что после того, как Горбачев покинул свой пост президента Советского Союза, он еще много работал, поэтому мог позволить себе жить в достатке. Многие интересуются, кому же достанется его наследство и что после себя оставил политик.

От чего умер Михаил Горбачев

Сердце знаменитого политика Михаила Горбачева остановилось на 92-м году жизни 30 августа 2022 года. Последние несколько лет бывший генеральный секретарь постоянно находился на лечении. Известно, что политик страдал от проблем с почками, поэтому постоянно проходил процедуру гемодиализа.

Михаила Сергеевича похоронят рядом с могилой его супруги Раисы на московском Новодевичьем кладбище. Когда состоится церемония прощания, пока неизвестно.

Наследство Горбачева: что политик оставил после себя

Перечень имущества Горбачева довольно внушительный. Известно, что у знаменитого политика на Рублево-Успенском шоссе осталась дача. До того как особняк стал принадлежать Горбачеву, там было имение Иосифа Сталина. По соседству с такой исторической личностью жили другие, не менее знаменитые политики и советские деятели. Кабинет и несколько спален были расположены на втором этаже, а на первом была кухня и гостиная.

Также у Михаила Горбачева была квартира на улице Косыгина, но в 2000-х годах ее у политика приобрел знаменитый российский композитор Игорь Крутой. Музыканту пришлось изрядно постараться, чтобы уговорить Михаила Сергеевича продать ему свои апартаменты.

Тогда семье Горбачева ничего не оставалось, как приобрести новое жилье. Они купили 3-этажный дом площадью в 570 квадратных метров в Германии. Известно, что данную недвижимость в 2021 году выставили на продажу, однако так и неизвестно, удалось ли Горбачеву продать свой замок Хубертуса.

Стоимость дома оценивали в 7 миллионов евро. В особняке много спален, бассейн с сауной, библиотека.

Также известно об основанной им организации “Горбачев-фонд”. В ней специалисты занимались изучением и решением глобальных проблем. Все свои доходы Михаил Сергеевич отправлял в фонд. Известно, что работой данной организации руководил сам политик, а также его родственники.

Кому достанется наследство Михаила Горбачева

Супруга Горбачева Раиса, которую он очень сильно любил, умерла еще в 1999 году. С тех пор мужчина жил сам. Известно, что все нажитое имущество достанется его единственной дочери Ирине Вирганской.

Также известно, что у президента Советского Союза остались две внучки — Ксения и Анастасия, и два правнука — Никита и Саша. Внебрачных детей и наследников у Горбачева не было.