Эксперт рассказал, как и чем можно продезинфицировать смартфон

Москва, 12:00, 03 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сложно отыскать в наше время человека, у которого не было бы мобильного телефона. Мы постоянно держим в руках гаджет, общаемся и просто проводим свой досуг при помощи развлечений, которые есть в телефоне. Но мало кто задумывается над тем, что смартфон надо регулярно чистить, особенно в период, когда увеличивается количество пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией. Регулярная дезинфекция мобильного устройства позволит минимизировать риск заболеть.

Чем продезинфицировать смартфон

Если при пандемии все помнят о том, что надо регулярно мыть руки и использовать антисептики, то о гигиене смартфона мы даже не задумываемся. Эксперт Денис Кувиков отметил, что коронавирус способен жить на стекле, пластике и металле.

Специалист рекомендует использовать для чистки и обработки мобильного устройства изопропиловый спирт. В качестве альтернативы подойдут перекись водорода и этанол. Но усердствовать не стоит, так как данные вещества могут повредить защитное покрытие телефона.

Специалист Руслан Пермяков посоветовал приобрести специальный стерилизационный бокс, который поможет сэкономить время. Все, что вам надо, это просто на пару часов положить туда смартфон.

При чистке не забывайте и о чехле. Его надо время от времени снимать и очищать от пыли и грязи. Для этого отлично подойдет 70-процентный спирт. Также можно использовать чистящий спрей, который применяется для дезинфекции. Санитарную обработку надо проводить и для гарнитуры, особенно если вы часто ею пользуетесь.

Как часто дезинфицировать смартфон

Инфекция может появиться на электронных устройствах двумя путями:

  • с микроскопическими капельками-выделениями из полости рта и носа, когда заражённый человек кашляет или чихает;
  • с рук, которые перенесли вирус с других поверхностей.

Если вы используете гаджет только дома, то достаточно проводить обработку пару раз в сутки. Но за пределами дома количество дезинфекций мобильного телефона следует увеличить.

Чтобы избежать заражения коронавирусной инфекцией, надо не пренебрегать основными мерами предосторожности. Особенно сейчас, когда в России количество случаев COVID-19 увеличилось в разы. Врачи рекомендуют регулярно мыть руки, дезинфицировать личные вещи, а также не прикасаться к лицу грязными руками.