Как легко удалить накипь в электрочайнике с помощью простых способов и без использования химии

Москва, 13:20, 03 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Электрочайники — одно из самых полезных изобретений, которое сейчас можно встретить практически на каждой кухне. Но каким бы он ни был удобным в пользовании, многие хозяйки часто сталкиваются с проблемой накипи, от которой не так легко избавиться. В результате чай или кофе теряют свой настоящий вкус. К тому же, если вовремя не избавиться от накипи, чайник и вовсе может выйти из строя.

Как в электрочайнике появляется известковый налет

Наверняка с проблемой налета в чайнике сталкивались многие. Под налетом подразумевается твердое известковое отложение, которое состоит из карбоната кальция. Он образуется тогда, когда жесткая вода начинает испаряться.

Образование налета выглядит не только некрасиво, но и может привести к тому, что чайник начнет потреблять гораздо больше электроэнергии, так как будет дольше закипать. К тому же налет влияет на качество воды, и в результате приготовленный напиток имеет не тот вкус, да и пользы от этого мало.

Как быстро очистить электрочайник от накипи без химии

Чтобы накопление известкового налета не помешало работе чайника, от него надо вовремя избавиться. Он появляется после того, как в электрочайнике остается жесткая вода, поэтому один из самых простых и лучших способов избавиться от налета — это не оставлять в нем жидкость.

Проверять электроприбор надо хотя бы один раз в неделю. Если вы обнаружите твердые отложения, то сразу же от них надо избавиться. Многие современные хозяйки пользуются народными лайфхаками. Например, лимонный сок может отлично справиться с поставленной задачей.

Это самый безопасный способ очищения чайника от твердых отложений. Лимоны способны не только хорошо очистить чайник от твердых отложений, но и придать ему приятный и освежающий аромат.

Разрезаем лимон на две части, а сок выжимаем прямо в электрочайник. Оставшимися половинками цитруса можно протереть поверхность электроприбора.

Справиться с плесенью, которая находится снаружи, помогут антисептические и антибактериальные свойства лимона. Цитрус нужно разрезать на мелкие кубики и поместить их в чайник. Затем наливаем 500 мл воды и даем ей закипеть. Перед тем как очистить чайник, надо продержать эту смесь минут 15. Затем несколько раз хорошенько промываем электроприбор теплой водой.

Еще одно универсальное средство, которое поможет избавиться от накипи, — сода. Она не только хорошо очищает электроприбор, но и мягко воздействует не его поверхность. Кипятим в чайнике проточную воду, затем добавляем столовую ложку пищевой соды с горкой, и все это хорошо перемешиваем. Оставляем раствор в чайнике на полчаса. Выливаем жидкость и повторяем процедуру, если одного раза было недостаточно.