Чем отмыть следы скотча, оставшиеся на стекле

Москва, 11:45, 04 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Скотч уже давно стал незаменимым предметом в хозяйстве. С его помощью можно решить много домашних проблем. Однако зачастую липкую ленту используют временно, после чего ее снимают и пытаются избавиться от тех следов, которые она оставила. Проблемным считается удаление скотча со стекла. Его не так-то просто привести в исходный вид, но тем не менее опытные хозяйки нашли проверенные и эффективные методы. С их помощью больше не возникает вопроса, как отмыть следы скотча со стекла, при этом не повредить его поверхность.

Как отмыть следы скотча со стекла

Есть проверенные методы, которые помогут вам не превращать оттирание скотча со стеклянной поверхности в проблему. Вы можете лично убедиться в эффективности этих способов.

Ластик

Кто бы мог подумать, что убрать со стекла оставшиеся следы клейкой ленты поможет обычный ластик, который есть в рюкзаке каждого школьника. Однако здесь придется постараться, так как это кропотливый и трудоемкий процесс очищения.

Раствор из соды

Приготовив специальный раствор, вы сможете максимально быстро избавиться от следов скотча на стекле. В стакан наливаем воду и разбавляем в ней 4 столовых ложки соды, хорошенько все перемешиваем. Берем губку, смачиваем ее и протираем стекло в тех местах, где видны остатки липкой ленты. После очищения надо будет хорошенько помыть стекло обычной водой.

Растворитель

Бензин или ацетон также отлично справляются с остатками скотча. Смачиваем кухонную губку в одном из выбранных растворителей и протираем ею оставшиеся следы скотча на стекле. Не забывайте о том, что и у бензина, и у ацетона резкий запах, поэтому перед началом работы лучше открыть окна.

Растительное масло

Берем ватный диск и смачиваем его в растительном масле. Затем аккуратными движениями протираем клей. Оставляем стекло на 15 минут, после чего обычной кухонной губкой удаляем оставшиеся следы.

Нашатырный спирт

Данный способ отлично подойдет для отмывания следов липкой ленты с пластиковых окон и рам. Спирт разводить не надо, берем губку и сразу смачиваем ее, после чего смываем скотч. Желательно перед началом работы открыть окна и не забыть надеть перчатки.

Фен

Нагреваем устройство и направляем горячую струю воздуха на стекло, где имеется загрязнение. В течение 10 минут оставшаяся липкая основа размягчается — и тогда можно сухой салфеткой убрать следы. Однако такой метод достаточно опасный, так как от фена может лопнуть стекло. Поэтому выбирая этот способ, будьте аккуратней.

Канцелярский нож

Под небольшим углом пытаемся аккуратно снять липкую основу. Однако такой способ используется уже в крайнем случае, когда ничто другое не подошло.