5 сентября 2022 года у посольства РФ в Кабуле произошел теракт: что известно о погибших, последние новости

Москва, 11:39, 05 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Кабуле возле посольства Российской Федерации произошел теракт. По информации средств массовой информации, взрыв прогремел в то время, когда вышел российский дипломат, чтобы озвучить имена всех, кому положена виза.

Взрыв у посольства РФ в Кабуле: сколько погибших

Известно, что в результате взрыва возле российского посольства в Кабуле погибло от 15 до 20 человек. Точное количество назвать сложно, так как имеются и пострадавшие.

Люди, которые находились на месте события и при этом пытались делать снимки, были задержаны талибами (движение “Талибан” находится под санкциями ООН за террористическую деятельность). Очевидцы, находившиеся на месте события, утверждают, что в результате взрыва погибло более 20 человек. Информация о точном количестве пострадавших и погибших уточняется.

Кто совершил теракт

Местный телеканал “Аль-Арабия” сообщает, что к взрыву имеет отношение террорист-смертник. Его личность была установлена, правоохранительные органы Кабула уже устранили преступника.

На месте происшествия работают медики и полиция. Что касается террориста, то известно, что он привел в действие взрывное устройство. Сделал он это возле ворот здания посольства Российской Федерации в Афганистане. В это время там собрались мирные люди, которые ждали получения визы.