В России изменились правила оформления прописки: что нужно знать о нововведениях

Москва, 17:20, 06 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Россияне, которые сдают свои квартиры, не в восторге от новых изменений в законодательстве, вступивших в силу летом 2022 года. Новшества были направлены на упрощение документальной части данной процедуры. Однако со временем начали появляться неожиданные последствия. Оказывается, теперь могут возникнуть сложности, если хозяин начнет сдавать свою квартиру людям с детьми.

Новые правила оформления прописки в России: что об этом известно

Россияне 1 июля 2022 года столкнулись с новыми изменениями, касающимися оформления прописки. Всего их было три:

  • Теперь оформить регистрацию можно в любом органе, который занимается регистрацией по месту жительства. Другими словами, если человеку нужно оформить регистрацию в столице, то теперь не надо для этого идти в определенное место, достаточно обратиться в любое подразделение МВД. Помимо этого оформить документы можно при помощи многофункциональных центров.
  • На несколько дней сократили сроки, которые выделяются на процесс регистрации.
  • Теперь регистрация детей, которые не достигли 14-летия, проводится вне зависимости от согласия нанимателя жилья или собственника.

Другими словами, обычному человеку для оформления временной регистрации в квартире, которую он снимает, понадобится наличие договора найма жилья, а также письменное согласие владельца квартиры. А вот на ребенка, которому нет 14 лет, никаких документов не надо.

Согласно новым правилам, достаточно, чтобы у одного из родителей была прописка, следовательно, у их ребенка автоматически будет регистрация. Специалист по жилищным делам Светлана Жмурко объясняет: если люди, снимающие квартиру, были зарегистрированы в жилье его собственником, то они имеют полное право не ставить в известность арендодателя.

По словам Жмурко, такое правило сложно назвать новшеством, вступившим в силу этим летом, ведь оно действовало и до этого. В законодательстве РФ сказано, что несовершеннолетний ребенок имеет полное право проживать со своими родителями. Другими словами, ребенок будет зарегистрирован автоматически там, где и его родитель. Все, что изменилось — в правилах это теперь прописано напрямую.

Что делать владельцам квартир, которые сдают свое жилье

Специалисты в один голос заявляют, что ничего страшного в новшествах нет. Все, что надо арендодателям, это внимательно составлять договор с теми людьми, которые заселяются в квартиру. Вариант скачать документ из интернета и его подписать не глядя — не подходит.

Арендодатель может очень просто защитить от нежеланных постояльцев — прописать в договоре пункт о том, кто имеет право проживать в его владениях. Если же данный пункт будет нарушен, то можно прописать штрафные санкции для тех, кто арендует квартиру. Таким образом вы защитите себя от многих проблем в будущем.