Почему появляется второй подбородок и как самостоятельно от него избавиться

Москва, 13:45, 12 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие женщины (да и мужчины тоже) сталкиваются с проблемой второго подбородка, считая, что он появляется вместе с лишним весом, но на самом деле это не так. Существуют различные причины, которые могут привести к его появлению. Эксперты рассказали, как самостоятельно избавиться от второго подбородка в домашних условиях.

Основные причины появления второго подбородка

  • Слабые мышцы дна рта и подъязычная мышца. Это может привести к тому, что нижнюю челюсть будет тянуть назад, в результате чего появится второй подбородок. Чтобы этого избежать, надо выполнять специальные упражнения, направленные на удержание этих мышц в тонусе.
  • Мышцы шеи постоянно находятся в напряжении. Люди, которые часто смотрят в смартфон сверху вниз, либо ведут сидячий образ жизни, могут страдать от второго подбородка. Если присмотреться, большинство современных людей ходят с выдвинутой вперед головой и сутулятся. Мышцы шеи напряжены, что приводит к тому, что подбородок тянется вниз. Лимфа может застаиваться, и появляется отек.
  • Неправильное дыхание и положение языка. Язык должен правильно лежать на верхнем небе, в противном случае могут возникнуть проблемы. Если все время дышать через рот, верхняя челюсть может провалиться в череп, в результате чего появляется второй подбородок.

Как самостоятельно избавиться от второго подбородка

Одним из самых проверенных способов является массаж Гуаша. Скребок, которым делается массаж, позволяет проработать гораздо больше мышц, чем действовать руками. При желании можете лично в этом убедиться: на одной части лица сделать массаж костяшками пальцев, а на другой — скребком.

Новичкам лучше выбрать скребок из нефрита (в форме сердца) или натурального кварца. Оптимальными вариантами будут такие материалы, как металл, дерево и камень.

Вначале на лицо наносим крем, перед самой процедурой пьем немного воды для улучшения циркуляции лимфы. Подробно о массаже скребком Гуаша лучше посмотреть в видеороликах в интернете.

Для тех, у кого нет скребка Гуаша и кто предпочитает массаж руками, есть несколько проверенных и эффективных упражнений. Ставим кулак на подбородок, чтобы в нижнюю челюсть упирались костяшки пальцев, и оказываем сопротивление. Надо постепенно открывать рот будто произнося букву “О”. При закрывании и открывании рта хорошо давим рукой. Такое упражнение надо повторить 10 раз.

Под подбородком разминаем массирующими движениями используя средний, большой и указательный пальцы. Движение должно напоминать щипки. И так надо сделать по всему второму подбородку.