Как правильно заморозить кабачки на зиму: несколько простых способов

Москва, 18:40, 12 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Современные хозяйки не только заготавливают варенье и различные салаты на зиму, но и замораживают фрукты и ягоды. Некоторые интересуются, есть ли польза в таком продукте, и можно ли замораживать кабачки в морозилке.

Можно ли замораживать кабачки на зиму в морозилке

В наше время существует много разных способов, которые позволяют сохранить овощи на зиму, чтобы при этом они не потеряли своих полезных свойств. Например, грибы лучше высушить, таким образом под кожурой у них накопится много микроэлементов и витаминов, полезных для организма.

Что касается кабачков, то некоторые хозяйки утверждают, что их можно заморозить. Однако важно сделать это правильно, чтобы они не утратили пользы для организма.

Какие этапы надо соблюдать при заморозке кабачков

Четкого рецепта, как это делать, не существует. Многое зависит от того, с какой именно целью вы замораживаете данный плод. Если речь идет о приготовлении рагу и супов, тогда лучше заполнить морозилку свежими кабачками. Если же вы хотите почувствовать зимой вкус любимых жареных кабачков, тогда лучше их бланшировать кусочками, перед тем как поместить на хранение.

Важно соблюдать некоторые требования, которые позволят хранить кабачки как можно дольше:

  • желательно выбирать только молодые плоды небольшого размера, в них должно быть как можно меньше семян;
  • если вы хотите варить или тушить кабачки зимой, то важно очистить плоды от кожуры и только потом раскладывать их по специальным контейнерам для хранения (на бланшированных кабачках кожуру лучше оставить);
  • цукини выбираются для хранения в морозилке по таким же правилам, как и кабачки.

Как заморозить кабачки кубиками

Заранее надо определиться с тем, для чего именно вы собираетесь заморозить кабачки на зиму. От того, как вы их будете использовать в будущем, зависит размер кусочков. Для икры или запеканки надо нарезать овощи кубиками размером не более сантиметра. Для приготовления овощных супов подойдут крупные кубики.

Следует придерживаться следующего алгоритма:

  1. Выбираем молодые и неиспорченные кабачки, моем их и высушиваем.
  2. Затем избавляемся от плодоножки и если надо, очищаем кожуру.
  3. Режем кабачки кубиками необходимого размера, а затем помещаем их в пакеты или контейнеры.
  4. После этого ставим емкость для хранения в морозилку. Чтобы кусочки промерзли равномерно, каждые несколько часов надо доставать контейнер и хорошенько его встряхивать.

Бланшированные кабачки кружочками

Опытные хозяйки замораживают кабачки для того, чтобы их жарить и тушить зимой. Достаточно просто обвалять кружочек в муке и обжарить его на масле, и вы зимой сможете насладиться вкусом летнего блюда.

Главное — правильно бланшировать плоды:

  1. Моем молодые кабачки, обсушиваем их и отрезаем плодоножку.
  2. Кипятим в кастрюле воду.
  3. Нарезаем кабачки кружочками, важно, чтобы они не были слишком толстыми. Обдаем кипятком. После пяти минут бланширования даем остыть.
  4. Затем их надо поместить в морозилку, а после того как они замерзнут, достать и поместить в пакетики.