Что изменится в порядке социальных выплат россиян с 1 октября 2022 года

Москва, 18:38, 17 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

До 1 октября 2022 года россияне должны успеть подать заявление в Пенсионный фонд России, чтобы не потерять часть своих денежных средств. Это касается семей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 17 лет. Напомним, выплаты начислялись российским семьям с 1 апреля 2022 года. Также эксперты рассказали, какие изменения ожидают россиян в октябре нынешнего года.

Порядок социальных выплат: как он изменится с 1 октября 2022 года

Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, то выплаты положены на каждого ребенка. Пособие родители начнут получать с того месяца, когда ребенку исполнится 8 лет, но не раньше 1 апреля нынешнего года.

Напомним, в сентябре нынешнего года на территории Российской Федерации был изменен порядок предоставления социальной помощи гражданам страны. Теперь не надо стоять в очередях, чтобы подать заявление, выплаты будут начисляться автоматически.

В ПФР отметили, что у жителей РФ есть возможность выбора. Так, они могут определиться с тем, что им важнее получить — деньги или помощь в натуральном виде.

Кому проиндексируют соцвыплаты в октябре

С 1 октября ожидается и увеличение ряда социальных пособий, правда, произойдет это только в некоторых регионах России. Речь идет о жителях Рязанской области, которым на 1,04% увеличат пособия на детей.

На 1,04% проиндексируют размер окладов по должности, а также заработные ставки в государственных организациях Архангельской области.

В Ненецком автономном округе определенные категории льготников также не останутся без социальной поддержки. Так, по 5 тысяч рублей сможет получить определенная категория пенсионеров. Однако получат их не все, а только те, кто соответствует категориям льготников.

Пенсионерам старше 70 лет с большим рабочим стажем и инвалидностью полагается выплата в размере 16 тысяч рублей. В основном все пособия начисляются автоматически, однако если человек впервые получает право на такое пособие, то ему необходимо подать заявление в соцзащиту.

Какая помощь ожидает российских льготников

В России много людей, которые подпадают под различные льготы. Речь идет о ветеранах, участниках боевых действиях, тех, кто принимал участие в ликвидации аварии в Чернобыле, и т. д. Также ежегодно пенсионерам РФ полагается бесплатное лечение в санаториях, билеты в обе стороны оплачиваются государством.