Появился неприятный запах из стиральной машины: как от него избавиться навсегда

Москва, 17:20, 17 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Хозяйки, которые часто стирают вещи в стиральной машинке, наверняка сталкивались с неприятным запахом. Это довольно распространенная проблема. Расскажем, какие народные способы помогут избавиться от появившейся проблемы с неприятным запахом из машинки.

Почему в стиральной машинке появляется неприятный запах

Зачастую причин возникновения неприятного запаха, который исходит из стиральной машинки, может быть несколько. Самой основной считается образование накипи и грибка в отсеке для порошка, а также в других деталях.

Даже самые дорогие стиральные машинки не застрахованы от такой проблемы. Однако не стоит сразу пытаться вызвать сантехника, так как от этой проблемы можно избавиться в домашних условиях без посторонней помощи.

Эффективные лайфхаки, которые помогут избавиться от неприятного запаха в стиральной машине

Лимонная кислота

Насыпаем в отсек, предназначенный для порошка, лимонную кислоту. Если это не поможет, можно добавить к ней соду. Ставим сервисную стирку с режимом полоскания.

Стирка без одежды

Если вы столкнулись с неприятным запахом в стиральной машинке, попробуйте для начала постирать без белья и порошка. Не забудьте при этом выставить все параметры по максимуму (время и температуру). Зачастую данный способ даже упоминается в инструкциях к бытовой технике. Производители сами рекомендуют хозяйкам так делать хотя бы один раз в месяц для профилактики. Этот способ поможет избавиться от микробов.

Дезинфекция

Опытные хозяйки не понаслышке знают, как эффективны в борьбе против неприятного запаха из машинки различные моющие средства. В магазине можно приобрести специальные средства с антибактерицидным эффектом, которые также помогут решить проблему.

Сода

Народные способы также эффективны. Например, использование соды. В отсек для порошка надо насыпать 2-3 ст.л. соды, а затем включить стирку на девяносто градусов. С помощью данного способа можно избавиться от грибка и налета.

Чистящее средство

Манжета барабана, выполненная из резины, имеет свойство пачкаться. Поэтому она также может стать источником неприятного запаха в машинке. Из-за этого на складках может оставаться плесень и грязь, в результате появляется неприятный запах. Можно воспользоваться моющим средством: нанесите его на губку и протрите манжету. Если же этого будет недостаточно, придется заменить ее на новую.

Уксус

Уксус также эффективен в борьбе с неприятным запахом стиральной машинки. Это хорошее дезинфицирующее средство, которое поможет избавиться от накипи. Добавляем 2 ст.л. уксуса в емкость для порошка и ставим стирку на девяносто градусов. После 15 минут работы стиральной машинки ставим ее на часовую паузу, а затем промываем фильтр. Так надо делать 1 раз в 4 месяца, ни в коем случае не чаще.