Не спешите покупать новые: как просто и быстро отстирать белые носки

Москва, 09:13, 18 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Белые носки — это красиво и комфортно, но как и белая обувь, они требуют больше внимания и заботы. Несмотря на то что отстирать этот предмет гардероба до его идеального вида непросто, все же это возможно. Это ведь не времена Советского Союза, когда на полках магазинов был только «Лотос». Современная бытовая химия плюс несколько простых лайфхаков — и все у вас получится.

Белые носки бывают разные

Вопрос успешной стирки следует рассматривать, начиная с качества белых носочков. Если у вас не получается отстирать носки, не стоит винить в этом только лишь стиральный порошок или отбеливающее средство. Ведь, по словам экспертов-технологов легкой промышленности, высококачественные ткани можно отстирать без особых усилий. В этом поможет обычная стиральная машина. Конечно, такие носки стоят гораздо дороже, чем синтетика.

Выбираем температуру

Некоторые хозяйки уверены: высокие температуры стирки помогают добиться идеальной белизны носков. Однако это самая большая и распространенная ошибка. Ведь горячая вода может только «заварить» грязь в волокнах ткани.

Если у вас белые хлопковые носки, то их нужно стирать при температуре до 60 градусов. Капроновые носочки стирают только в прохладной воде.

Основные правила стирки белых носков

На самом деле правила эти очень простые и проверенные временем:

  • белые носки нуждаются в частой стирке, как правило, их надевают один раз и сразу стирают;
  • нельзя держать носки грязными долго — их нужно как можно быстрее постирать;
  • белые носки не любят отбеливателей — они истончают ткань;
  • лучше всего стирать носки в мешочках для стирки, которые защищают ткань;
  • как уже было сказано, вода не должна быть горячей, особенно для шерстяных носков;
  • нельзя сушить белые носки под прямыми солнечными лучами;
  • не надевайте белые носки с черной обувью.

Простые и эффективные лайфхаки

Старый и проверенный «ручной» способ спасения белых носков от грязи — хозяйственное мыло. Носки нужно замочить на полчаса в теплой воде с мылом. Потом потереть их руками и ополоснуть.

Также можно замочить носки на один час в воде с лимонной кислотой (одна-две ложки на тазик воды). Потом также постирать вручную и ополоснуть.

Еще один способ — смешать лимонную кислоту и стиральный порошок в соотношении 1:2. Нанести на влажные носки, а точнее — на наиболее загрязненные их участки полученную смесь, потереть и оставить на один час. Затем прополоскать в воде.

Вывести грязь с белых носков поможет обычный аспирин. Возьмите несколько его таблеток, измельчите, чтобы получилась одна столовая ложка. Растворите в одном литре воды и на несколько часов замочите в ней носки. После этого постирайте как всегда и ополосните.

Наконец, эффективно отстирать белые носки вам поможет обычный пятновыводитель для белых вещей. При этом обратите внимание на то, подходит ли данное химическое средство для вашего типа ткани.