Можно ли ходить на кладбище в Михайлово чудо 19 сентября

Москва, 10:40, 18 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Праздник Михайлово чудо отмечается 19 сентября. С ним связано много традиций и запретов. Журналисты ФТаймс выяснили, можно ли в этот день посещать места захоронений.

Кто такой архангел Михаил

Архангел Михаил считается покровителем древнего Киева. Он в особенном почете у православных христиан и прославился своим подвигом, когда спас от разрушения храм в турецком городе Хонех. Необъяснимая сила архангела помогла повернуть вспять воду, которая могла затопить святыню и тысячи людей в ней.

Можно ли в праздник ходить на кладбище

С Михайловым чудом связано множество традиций, поверий и запретов. Например, в этот день не принято работать, а также мыть голову.

Кроме того, под запретом посещение кладбищ. Объясняется это тем, что в такой день нужно радоваться, проводить время весело, и не находить на одного повода для грусти. А места захоронений все-таки далеко не веселое место.

Кроме того, в Михайлово чудо наши предки старались не тревожить умерших. Поэтому посетите место их последнего пристанища до праздника или уже после него.

Также не работайте в этот день на земле и по хозяйству, не конфликтуйте, не желайте никому зла и несчастий. Важно постараться простить и забыть все обиды.

Ни в коем случае не выбрасывают в этот день еду, которая осталась на столе. Лучше всего скормить остатки пищи домашним животным.

Наши предки считали день 19 сентября особенно сильным и целебным, когда можно справиться даже с самым тяжким недугом. Для этого необходимо посетить храм, принять участие в праздничном богослужении, покаяться и помолиться за здравие.

Интересные приметы на Михайлово чудо

В древности говорили, что с дня Михайлова чуда начинается период заморозков. При этом присматривались к листьям березы: если они оставались до сих пор зелеными, то ждали раннюю и холодную зиму.

Хозяйки старались до 19 сентября переделать всю работу в доме, мужчины — во дворе и поле. А в Михайлово чудо принято отдыхать.

Особенно грешно в этот день врать, желать кому-то зла, сердиться и сквернословить, потому что архангел Михаил может отвернуться и перестать помогать.

Наконец, в этот день просят архангела Михаила о помощи и защите от злых сил, укрытии дома от посягательства разбойников и воров. Кроме того, этот святой является заступником пострадавших от стихийных бедствий и войны. Он помогает в скорби и печали, а также содействует в сотворении чудес, пускай даже и маленьких. Главное — просить искренне и самому верить в реальность чуда.