Священнослужитель рассказал, можно ли дома жечь церковные свечи

Москва, 18:00, 19 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Когда начали появляться первые последователи Иисуса Христа, нельзя было открыто исповедовать веру, именно поэтому для проведения собраний выбирали ночное время. Для того чтобы все было видно, использовались свечи. Через некоторое время свеча стала своеобразным символом того, что человек является светом этого мира. Помимо этого пламя свечи символизировало причастность верующего к Богу.

Сейчас не у всех православных есть время посещать храм, поэтому они читают молитву дома. В результате возникает вопрос, можно ли использовать церковную свечу дома. На него дал ответ иерей Григорий Геронимус.

Можно ли дома жечь церковные свечи

Священнослужитель Григорий Геронимус отметил, что в православном мире есть четкие разделения тех молитв, которые читаются в храме и дома. Все они имеют свою ценность и являются важными. Нельзя назвать жизнь верующего человека полноценной, если он регулярно ходит в храм и молится, а дома ни разу этого не делает. То же самое касается и тех, кто молится дома, но при этом не посещает церковь.

У соборной молитвы есть невероятная сила, именно поэтому молиться надо и в храме, и дома. Что касается свечи, то она является символом нашей молитвы. По словам иерея, во время того, как человек произносит молитву, его душа наполнена светом, который олицетворяет зажженная свеча.

По словам священнослужителя, нет ничего плохого в том, чтобы при чтении молитвы дома зажечь купленную в храме свечу. Приобретая ее в церкви, человек платит немного больше, чем ее себестоимость, таким образом, вырученные средства идут на нужды храма. Григорий отметил, что сам вместе с семьей тоже это практикует во время чтения домашних молитв.

Как правильно зажигать свечу во время молитвы дома

Все, что следует соблюдать, это правила пожарной безопасности. К любому огню надо относиться с максимальной осторожностью. Поэтому ни в коем случае нельзя зажигать свечу под полочкой, которая в процессе чтения молитвы может загореться, и в результате это приведет к пожару.

Огарок можно выбрасывать в мусор, это не считается грехом. По словам священнослужителя Григория свечу, приобретенную в храме, можно использовать для личных нужд, только если это крайне необходимо. Например, в доме выключили свет, и кроме церковной свечи других нет. В любых других обстоятельствах это делать нежелательно.

Ни в коем случае нельзя зажигать в доме церковную свечу для того, чтобы создать романтическую атмосферу. Для этого есть другие свечи.