Главные запреты и приметы праздника Рождество Пресвятой Богородицы 21 сентября 2023 года

Москва, 09:01, 20 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В православном мире много значимых праздников, которые важны для верующих. Одним из них является Рождество Пресвятой Богородицы. Торжество принято отмечать в сентябре, оно знаменует собой начало нового церковного года. Событие сопровождается своими традициями, народными приметами и запретами, которые до сих пор принято соблюдать.

Когда отмечают праздник Рождества Пресвятой Богородицы в 2023 году

Предстоящее церковное торжество имеет фиксированную дату, поэтому каждый год его отмечают в один и тот же день. В 2023 году Рождество Пресвятой Богородицы празднуют в четверг, 21 сентября.

После Светлой Пасхи это один из самых важных двунадесятых праздников. В Новом Завете нет упоминания об этом событии. Информацию о Деве Марии можно отыскать в Священном Предании.

В нем говорится, что святая родилась в семье Иоакима и Анны, которые, дожив до старости, не смогли познать счастье родительства. Анна всю жизнь мечтала стать матерью, и вот когда они уже с супругом даже и не ожидали стать родителями, к ним явился ангел, который сказал, что в скором времени у них родится дочь Мария.

Как принято праздновать Рождество Пресвятой Богородицы, запреты дня

Торжественное событие состоит из дня предпразднства и 4 дней попразднства, или как еще принято называть “отдание праздника”. Другими словами, на протяжении шести дней православные вспоминают о важных событиях из жизни Девы Марии. Вечером, 20 сентября, в храмах начинается праздничная служба, а утром, 21 сентября проводится Литургия.

В этот праздничный день принято обращаться с Пресвятой Богородице с молитвами о зачатии детей, об их защите и крепком здоровье, исцелении от недугов. Также можно обратиться с просьбами о счастливой семейной жизни.

В этот важный церковный праздник не обошлось и без запретов. Нельзя заниматься тяжелой физической работой. Хозяйки проводили уборку в доме накануне праздника. После праздничного ужина нельзя сметать крошки на пол, их лучше собрать и отдать домашним животным. Запрещено ругаться, выяснять отношения и повышать голос. Также лучше не брать в руки острые и колющие предметы.

Народные приметы церковного праздника

Наши предки к 21 сентября завершали сбор урожая в полях. В этот день было принято отмечать в народе праздник, который назвали Осенины. Торжество сопровождалось громкими народными гуляньями. Если урожай в году был богатым, то посиделки могли длиться несколько дней.

Согласно народным приметам, в этот день принято, чтобы теща приглашала к себе в гости зятя. Также было заведено зажигать свечу в доме, чтобы она все вокруг освещала.

Наши предки до восхода солнца отправлялись к ближайшему водоему, чтобы в нем умыться. Такой ритуал позволял продлить молодость и красоту. К женщинам в этот праздничный день было принято относиться с уважением, так как они могли подарить новую жизнь.