В России с 1 декабря 2022 года вырастут тарифы на услуги ЖКХ

Москва, 11:20, 25 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Жителей Российской Федерации с 1 декабря 2022 года ожидает увеличение оплаты жилищно-коммунальных услуг. Многие не ожидали повышения цен, поэтому интересуются, на сколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ.

На сколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 декабря 2022 года

Новость о повышении оплаты за жилищно-коммунальные услуги вызвала ажиотаж среди россиян. Так, в планах правительства с 1 декабря 2022 года увеличить тарифы на 9%. Напомним, ранее индексация планировалась на лето 2023 года, но власти приняли решение заняться увеличением цен раньше положенного срока.

В пресс-службе Минэкономразвития рассказали, что внеплановая индексация цен связана с тем, что в стране надо обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ. Так, с 1 декабря 2022 года будут изменены тарифы на водо- и теплоснабжение, газ, электроэнергию, а также на вывоз твердых коммунальных отходов.

Известно, что уровень индексации услуг не превысит 9%. Так, на 8,5% с 1 декабря вырастет стоимость на газ и для промышленности. За электроэнергию россиянам придется платить на 9% больше.

Напомним, в Российской Федерации уже повышали в этом году тарифы на ЖКХ. Было это 1 июля. Тогда уровень индексации не превысил 4%. Сейчас меры повышения оплаты являются необходимостью, поэтому власти вынуждены были пойти на такой шаг.

Когда ожидается следующая индексация тарифов ЖКХ в России

Предстоящее повышение цен на оплату жилищно-коммунальных услуг не станет последним для россиян. Так, в Минэкономразвития уже назвали новую дату увеличения оплаты ЖКХ. Если ничего не изменится, то произойдет это 1 июля 2024 года.

Власти попытались успокоить жителей Российской Федерации и заявили, что общая стоимость оплаты чека за жилищно-коммунальные услуги не превысит уровня инфляции. Поэтому в целом повышение ожидается незначительным.

К тому же стало известно, что отдельным категориям россиян в следующем году повысят социальные выплаты, а также пенсии. Напомним, в 2022 году пенсионные выплаты были проиндексированы несколько раз. Некоторые источники утверждают, что в октябре 2022 года также ожидается еще одно увеличение. Такие меры являются вынужденными, они связаны с тем, что в стране резко увеличились цены на продукты и различные услуги. После введенных против России санкций многое изменилось.