Что важно успеть сделать в народный праздник Корнилов день 26 сентября 2023 года

Москва, 21:42, 25 Сен 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

По народному календарю 26 сентября принято праздновать Корнилов день. Торжество сопровождалось интересными традициями и запретами, которые наши предки боялись нарушать. Должное внимание на Руси уделялось приметам и поверьям 26 сентября.

Традиции и поверья Корнилова дня 26 сентября 2023 года: что важно было успеть сделать в этот день

Наши предки праздник, отмечаемый 26 сентября, часто называли Корнилье. Согласно церковному календарю, торжество посвящено памяти святому Корнилию. На Руси в этот день было принято собирать урожай редьки, репы, моркови и т. д.

Согласно поверьям, если девушке надоело, что за ней ухаживает парень, то она должна была угостить его блюдом из репы. Считается, что попробовав угощение, молодой человек больше не будет бегать за девушкой.

Еще одно поверье гласит, что на Корнилов день можно избавиться от плохих мыслей. Для этого люди выходили под дождь и мочили голову. Считалось, что этот обряд позволит зарядиться силами на целый год вперед.

Праздничный день считается удачным для изменения образа и прически. Наши предки верили, что если подстричься на Корнилье, то волосы будут расти быстро, при этом будут здоровыми и красивыми. Также праздничный день считался удачным для работ в саду и огороде. Если не собрать весь оставшийся урожай, то он пропадет. Поэтому наши предки спешили сделать все запланированные на день дела.

Помимо этого, 26 сентября можно посвятить саморазвитию и учебе. Это благоприятный день для получения новых знаний, которые непременно пригодятся в будущем.

Народные приметы на 26 сентября 2023 года

Приметы в Корнилов день помогали нашим предкам предсказать погоду на ближайшее время:

  • если на небе виднеется красная Луна, то следующие несколько дней будут ветреными;
  • если весь день идет дождь, то урожай в следующем году будет богатым;
  • если в этот день грачи отправляются в южные края, то в скором времени следует ожидать холода;
  • если куры начнут рано линять, то зима будет мягкой;
  • поставив на праздничный стол репу, можно привлечь удачу и успех;
  • если в огороде хороший урожай репы, то семья не будет знать финансовых проблем.

Что нельзя делать в Корнилов день

Многие запреты в Корнилов день связаны с зеркалами. Так, 26 сентября нельзя в гаданиях использовать зеркала, так как может случиться беда. Наши предки верили, что в этот праздничный день можно из зазеркалья вызвать нечисть, поэтому зеркала и вовсе старались не трогать.

Гостям нельзя помогать хозяйке мыть посуду, так как ненароком можно смыть семейное благополучие. 26 сентября нельзя заниматься уборкой в доме, а также подметать. Согласно поверьям, можно вымести удачу из жилья.

Проведение свадеб и сватовства в Корнилов день считается плохой идеей. В противном случае молодожены будут ссориться и разойдутся. Также запрещены громкие гулянья и веселье.