День Казанской иконы Божией Матери в 2022 году: традиции, сильные молитвы, красивые поздравления

Москва, 23:50, 25 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Большой осенний церковный праздник — День Казанской иконы Божией Матери — имеет ряд традиций и обычаев. Когда он отмечается, что принято делать в этот день, а также как и о чем молиться перед этим ликом Богородицы, выяснили журналисты ФТаймс.

День Казанской иконы Божией Матери 2022: история праздника и дата почитания святыни

Праздник Казанской иконы Божией Матери отмечают летом и осенью, 21 июля и 4 ноября. Это одна из самых почитаемых святынь, в честь которой проводятся богослужения в храмах, а прихожане обращаются к ней с просьбами и молитвами. Христиане очень любят этот богородичный образ, о целительных свойствах и силе которого ходят легенды.

Согласно церковной истории, икона появилась 21 июля 1579 года, когда произошел сильный пожар в Казани. Были уничтожены десятки домов. Тогда одной маленькой девочке трижды приснился один и тот же сон. Богородица говорила ей, что на пепелище одного из сгоревших домов осталась ее икона. Поначалу ребенку никто не хотел верить, но потом ее мать решила пойти в то место, на которое указывала дочка. Там и нашли ту самую икону, которая, кстати, совсем не пострадала от огня. Этот лик Богородицы перенесли в церковь. К ней стали приходить верующие — и тогда начали происходить настоящие чудеса и исцеления.

Сильные молитвы перед Казанской иконой Божией Матери

Перед Казанской иконой Божией Матери молятся о покровительстве над семьей, об исцелении от различных недугов, но больше всего — связанных с офтальмологией, болезнями глаз. Просят Богородицу о мудрости при решении сложных задач, чтобы не допустить ошибок.

Также перед этим образом молятся об избавлении от печали и скорби, неверия и разочарований. Эта икона — мощная покровительница женщин, которые просят ее о здоровье детей и супруга, беременности, помощи в родах и счастливом материнстве.

Традиции и запреты праздника

Обязательно в День Казанской иконы Божией Матери 4 ноября нужно посетить храм, приняв участие в праздничном богослужении. В это время читают молитву Богородице.

Интересно, что наши предки старались в этот день при хорошей погоде прополоть огород — верили, что земля в следующем году хорошо будет родить.

Следует приготовить в этот день погреб для хранения овощей и фруктов.

Прекрасная примета — свадьба в этот день. Считается, что такой союз будет крепким и счастливым.

В этот праздник существует запрет на стирку белой одежды, шитье и работу по дому. Также нельзя плакать и печалиться, жаловаться на судьбу.

Уже в это время запрещено купаться в открытых водоемах.

Красивые поздравления с праздником

Можете красиво поздравить своих родных и близких людей, друзей и приятелей с праздником.