Новые выплаты семьям с низким доходом ожидаются уже с 1 января 2023 года: кто и сколько получит

Москва, 17:20, 26 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Новые выплаты ожидают российские семьи с низким доходом уже в следующем году. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин рассказал о том, что власти планируют выплачивать универсальное пособие россиянам. Государство продолжает разработку новых программ, которые направлены на помощь малоимущим, поэтому не исключено, что в ближайшее время могут анонсировать еще одну материальную помощь россиянам.

Выплаты семьям с низким доходом: кто из россиян получит выплаты с 1 января 2023 года

Жители РФ заинтересовались новыми выплатами, которые со следующего года им пообещали российские власти. Денежные средства смогут получить те семьи, у которых небольшой доход.

Универсальное пособие со следующего года также могут получить и те, кто станет родителями до 31 декабря 2022 года. На объединенные в одно пособие выплаты в новом году могут рассчитывать и те семьи, которым положена поддержка от государства. Также одновременно можно будет получить два пособия — из маткапитала и из бюджета. В планах правительства выплачивать семьям до 28 тысяч рублей в месяц.

На какую сумму могут рассчитывать семьи с низким доходом

Российские семьи с низким доходом могут рассчитывать на новое универсальное пособие. Его размер будет составлять 50%, 75% и 100% от прожиточного минимума. Так, в среднем, российские семьи смогут получить 7 000, 10 500 и 14 000 рублей.

Известно, что на эти цели правительство выделит 1,7 триллиона рублей из бюджета страны. Ни одна российская семья, которая нуждается в материальной поддержке, не останется без внимания.

Что надо сделать для того, чтобы получить новые выплаты в 2023 году

Та категория россиян, которым положены выплаты, должна написать соответствующее заявление. Сделать это можно будет уже с 1 января 2023 года. Те, кто не хочет никуда идти, может отправить заявление без каких-либо справок с помощью портала Госуслуг, либо же пойти в ближайший многофункциональный центр.

Известно, что в одном заявлении можно упомянуть о всех несовершеннолетних детях, которые есть в семье. Таким образом, при помощи только одного документа можно оформить выплату сразу на всех детей, которые есть в семье. Это очень удобно и экономит время.

Напомним, с 2023 года также будут увеличены выплаты, положенные женщинам, ожидающим ребенка. Они будут составлять в среднем 15,7 тысячи рублей. Сейчас же такие выплаты составляют 50%, 75% и 100% от прожиточного минимума.