Какие факторы необходимо учитывать при выборе шрифта

Москва, 13:48, 28 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Шрифты играют важную роль в оформлении визуала сайта. От правильности их выбора зависит то, насколько текст будет читабельным, и обратит ли пользователь на него внимание. В сети представлено большое количество разных вариантов оформления текста. Однако не все знают о том, что их можно поделить всего на 2 группы — с засечками и шрифт без засечек. В одном варианте на конце букв имеются закругленные штрихи, а на другой они отсутствуют.

Что такое Serif и Sans Serif и какой лучше выбрать

Шрифты, которые относятся к категории без засечек (Sans Serif), считаются более молодыми. Они появились с развитием типографии. А вот Serif — более поздние и являются своеобразной имитацией почерка.

До сих пор специалисты не могут дать точного ответа на вопрос, какой из этих шрифтов лучше всего использовать. Это связано с тем, что они являются универсальными и читабельными, поэтому отлично подойдут как для использования в печати, так и для оформления сайта.

Варианты начертания

У каждого шрифта есть свои разновидности оформления, правда, у некоторых они и вовсе ограничены. Так, выделяют следующие варианты начертания:

  • обычный;
  • жирный и полужирный;
  • курсив;
  • светлый и другие.

Выбирая определенный шрифт и его вариант начертания, следует быть максимально аккуратными, так как можно переусердствовать, и текст не будет удобным для восприятия. Специалисты рекомендуют руководствоваться простым принципом: чем меньше, тем лучше.

Как выбрать правильный шрифт

Выбор подходящих шрифтов — задача не из простых. Поэтому следует отталкиваться от концепции вашего бренда. В данном случае шрифт будет элементом фирменного стиля, что сделает бренд более запоминающимся.

Важно, чтобы в выбранном шрифте четко прослеживались отличительные особенности компании либо продукта. Пользователь или клиент, глядя на шрифт, должен сразу обратить внимание на продукт и запомнить его. Дизайнеры рекомендуют использовать шрифтовые пары, которые станут своеобразным контрастом и сделают акцент на определенном тексте или фразе.

Строгих правил для сочетания двух шрифтов нет. Здесь важно учитывать, что вам больше нравится, и согласовывать свой выбор с дизайнером, который при необходимости что-то подкорректирует и подскажет как лучше.