Какой камень выбрать для забора, чтобы получить надежное и стильное ограждение

камня

Москва, 16:55, 29 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

Каменный забор ― это надежное и долговечное ограждение. Помимо основной функции, он может выполнять и декоративную. Забор можно построить из чистого камня или в комбинации с другим материалом, возможно воплощение почти любых дизайнерских решений.

Виды заборов из камня

камня

Разнообразие конструкций из этого материала впечатляет. Определяясь с типом забора, стоит обратить внимание на его сочетание с домом и участком в целом. Ограждение должно дополнять композицию. Натуральный камень в Москве считается одним из наиболее популярных материалов, поэтому важно определиться с видом забора:

  • глухие ― состоят из столбов-опор и каменных пролетов;
  • насыпные ― соединение блоков из металлической сетки, которые заполнены мелкими камнями, преимущественно щебенкой или галькой;
  • секционные ― ограждение из готовых секций;
  • комбинированные ― заборы из камня в тандеме с другим материалом, чаще всего это древесина и кирпич.

Природный камень натуральных оттенков смотрится достаточно благородно. Он редко бывает однородным, но все равно выглядит изысканно. Если желаете установить комбинированный забор, обязательно обращайте внимание на цветовою гамму камня и другого материала. Они должны гармонировать между собой.

Разнообразие натуральных камней

Прочный и долговечный материал отличается по своему происхождению, составу и внешнему виду. Чаще всего заборы строят из таких камней:

  • бут ― это крупные осколки известняка, доломита, песчаника;
  • французский камень ― пустотелые шлакоблоки из бетона;
  • сланец ― горная порода, состоящая из хлоритов, серицита и кварца;
  • дагестанский камень ― облицовочный материал, который может быть из доломита, известняка или облицовочного песчаника и ракушечника;
  • булыжник ― отличается неправильной округлой формой, ранее часто использовался для мощения дорог;
  • декоративный камень ― материал, состоящий из отвердителя и минерального наполнителя.

Отдельно стоит выделить заборы с облицовкой из каменной плитки. Последнюю обычно делают из песчаника, мрамора и травертина. Плитку также изготавливают из гранита для облицовки.

Таким образом, забор из камня является прочным и долговечным ограждением, которое станет украшением участка и защитит дом от взоров мимо проходящих людей. Разнообразие материалов позволяет определиться с наиболее подходящим вариантом и построить по периметру изысканную ограду.