Когда по лунному календарю лучше солить капусту в октябре 2022 года

Москва, 18:40, 30 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Квашеная капуста — это не только одна из самых любимых и вкусных закусок у россиян, но и блюдо, которое обладает полезными для организма свойствами. Чтобы заготовка их не утратила, важно подобрать правильные для засолки дни. Большинство хозяек задаются вопросом: как понять, когда солить капусту в октябре 2022 года? Эксперты рекомендуют учитывать благоприятные дни, которые указаны в лунном календаре.

Когда солить капусту в октябре 2022 года: благоприятные дни по лунному календарю

Октябрь будет удачным для засолки капусты, так как у хозяек есть целых 11 благоприятных дней для данного процесса. Квашение напрямую зависит от молочнокислых бактерий. Чтобы закуска из капусты не потеряла своих полезных для организма свойств, важно ее квасить в благоприятные дни. Так, удачными днями для засола в октябре 2022 года считаются следующие даты:

  • 01.10;
  • 03.10;
  • 06-07.10;
  • 15-17.10;
  • 19-20.10;
  • 25-26.10.

Помимо лунного календаря есть и другие народные рекомендации, которым следуют современные хозяйки. Например, в давние времена наши предки пришли к выводу, что квасить капусту лучше всего в так называемые “мужские” дни (четверг, вторник и т. д.). Есть и суеверные хозяйки, которые стараются избегать понедельника, так как это сложный и непростой день.

Тем, кто работает в будние дни, не так просто заняться квашением капусты, поэтому им ничего не остается, как заниматься этим в выходные. Согласно еще одной примете, капусту лучше квасить в праздник Покрова — 14 октября. Наши прабабушки считали, что такая капустка выходит хрустящей, сочной и вкусной.

Существуют и поверья, которые связаны с небесным светилом. Так, некоторые ошибочно считают, что лучше всего готовить капусту в период растущей Луны. Но, если быть точнее, то квашением надо заниматься только на пятый день после образования новой Луны. Главное правило успеха заключается в том, что не надо готовить капусту максимально быстро. Делайте это размеренно и обязательно в хорошем настроении.

В какие дни не стоит квасить капусту в октябре 2022 года

В лунном календаре на октябрь 2022 года также отмечены и неблагоприятные дни, в которые лучше отказаться от квашения капусты. Речь идет о таких датах:

  • 10-13.10;
  • 21.10;
  • 24.10;
  • 27.10.

Неблагоприятные дни связаны с тем, что фазы Луны негативным образом будут сказываться на бактериях, которые очень важны в процессе закваски. В результате капуста получится не такой вкусной и не такой полезной.