Будет ли День учителя 5 октября 2022 года выходным для преподавателей

Москва, 12:20, 04 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Учитель — одна из самых важных профессий в наше время. У этой специальности есть свой профессиональный праздник. Каждый желающий может поздравить учителей с их днем и поблагодарить за их важный вклад в развитие образования. Жители Российской Федерации задаются вопросом, будет ли выходной на День учителя в 2022 году.

Когда в России отмечают День учителя в 2022 году

День, когда учителя принимают поздравления в свой адрес, принято отмечать каждый год. 2022 год не стал исключением. В этом году торжество выпадает на среду, 5 октября.

Празднование профессионального торжества, посвященного такой профессии как преподаватель, в России совпадает с международной датой празднования данной профессии. Еще в 1994 году в России главой государства был подписан указ, в котором было сказано, что ежегодно 5 октября в стране принято отмечать День учителя.

Будет или нет выходной на День учителя в 2022 году

В связи с тем, что празднование Дня учителя является официальным торжественным событием, россияне интересуются, будет ли 5 октября выходным днем. В Трудовом кодексе Российской Федерации сказано, что такой праздник как День учителя не имеет отношения к нерабочим праздникам страны. Следовательно, среда, 5 октября 2022 года, будет рабочим днем для россиян.

Школьники придут на учебу, чтобы поздравить своих любимых учителей, а педагогов, в свою очередь, ждет обычный рабочий день. Отличие будет заключаться только в одном — в праздничной атмосфере, которая будет царить в воздухе.

Эксперты уточнили, что каждое школьное учреждение имеет право самостоятельно принять решение о выходном дне. Так, некоторые директора могут поздравить преподавателей и сделать рабочий день сокращенным, либо вовсе отменить занятия в этот праздничный день.

Что подарить учителю в день его профессионального праздника

Многие школьники поздравляют своих учителей 5 октября. Зачастую принято дарить букеты цветов и конфеты. Если класс хочет сделать какой-то запоминающийся подарок, то лучше всего заменить тривиальный конверт с деньгами на следующие варианты:

  • настольная лампа — отличный подарок, ведь учителя по вечерам часто проверяют тетради учеников;
  • телескопическая указка — универсальный подарок для учителя, можно выбрать любую понравившуюся модель;
  • именная ручка — приятный подарок, который постоянно будет напоминать педагогу о любимом классе;
  • увлажнитель воздуха — незаменимая вещь в каждом доме, к тому же ее можно поставить в классе.