Когда и как принято отмечать зловещий праздник Хэллоуин в 2022 году

Москва, 18:40, 04 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Осенний праздник Хэллоуин, которые имеет американские корни, стал популярным во всем мире. Это веселое и одновременно зловещее торжество, которое сопровождается целым рядом интересных традиций. Люди наряжаются в костюмы монстров, вырезают устрашающие тыквы и запасаются конфетами. Многие интересуются, когда отмечать Хэллоуин в 2022 году.

Когда отмечают Хэллоуин в 2022 году

Праздник Хэллоуин, который пришел к нам из Америки, ежегодно отмечается в фиксированную дату. 2022 год не стал исключением, и торжество будут праздновать в ночь с 31 октября на 1 ноября. В нынешнем году Хэллоуин будут отмечать во вторник.

Так как история праздничного события имеет кельтские корни, выбор даты был определен неспроста. В давние времена древние кельты в ночь с 31 октября на 1 ноября начинали отсчет года. Именно этот временной период был переломным, поэтому наши предки считали, что открывается невидимая дверь, которая соединяет наш мир и потусторонний.

История празднования Хэллоуина

Когда-то древние кельты отмечали праздник, который назывался Самайн. Он был посвящен сбору урожая, но мало кто знает, что именно Самайн является прародителем современного Хэллоуина.

Кельты считали, что в священную ночь Самайна стирается грань между двумя мирами. Следовательно, души и нечисть свободно могли разгуливать по земле. Чтобы защитить себя от воздействия зла, кельты наряжались в звериные шкуры и приносили жертвы.

С появлением христианства праздник Самайн утратил популярность в европейских странах. Со временем 1 ноября Папа Римский назначил новый праздник — День всех святых. На английском торжество звучало как All Hallows Even, спустя некоторое время название сократили до привычного нам Хэллоуин.

Главные традиции Хэллоуина: как празднуют торжество

В ночь с 31 октября на 1 ноября возникает впечатление, что все нечисть оживает. По улицам бродят ведьмы, зомби, колдуны, монстры и другие существа. На самом деле это одна из главных традиций празднования — переодеться в наряд нечисти.

В Америке местные жители украшают свои дома разными декорациями, связанными с трупами, зомби, паутиной, могилами и т.д. Также дети, переодетые в нечисть, ходят по домам со словами: “Сладость или гадость”, в свою очередь дружелюбные соседи дают им конфеты.

Тыква считается главным атрибутом Хэллоуина. Из овоща принято вырезать зловещие фонарики. В России празднование торжества также является популярным.

Можно ли отмечать Хэллоуин православным

В целом священнослужители не одобряют Хэллоуин. В церкви заявляют, что торжество в нашей стране позаимствовали из чужой культуры.

Православие далеко от шуток, в которых упоминается смерть и мертвые души. Многие священнослужители удивляются, как можно почитать и прославлять нечисть. Православная вера не приемлет переодевание верующих в монстров. Вместо этого священники рекомендуют с почтением относиться к тем, кого уже нет в живых, и молиться за них.