Как и когда отмечают Покровскую родительскую субботу в 2022 году: что важно сделать в первую очередь

Москва, 13:30, 06 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

За неделю до празднования церковного праздника Покрова православные верующие отмечают Покровскую родительскую субботу. Событие сопровождается целым рядом правил, которые принято соблюдать. В этот день следует почитать память людей, которых уже нет в живых. О том, когда поминальная дата отмечается в 2022 году и какие есть обязательные дела в этот день, разберемся далее.

Покровская родительская суббота: что это за праздник, история его появления

В общецерковном календаре нет никаких упоминаний о праздновании Покровской родительской субботы. Родительскими субботами называют дни, когда верующие вспоминают об усопших. В первую очередь принято почитать память предков и родителей.

Покровская родительская суббота отмечается не во всех регионах Российской Федерации. Праздновать это событие начали еще в 1592 году. Тогда на Руси появилась традиция почитать память воинов, павших в боях под Казанью. Со временем обычаи менялись, и в наше время принято вспоминать не только об умерших воинах, но и о родных, которых уже нет рядом.

Покровская родительская суббота в 2022 году: когда ее отмечают

Определенной даты у поминального события нет, именно поэтому каждый год оно отмечается в разные дни. Священнослужители напоминают, что родительскую субботу принято отмечать в последнюю субботу перед праздником Покрова.

В нынешнем году Покровская суббота, посвященная памяти усопших, отмечается 8 октября. Многие верующие готовятся к литургии в храме, которая будет проведена в праздничный день.

Обязательные дела, которые надо сделать 8 октября

Православные верующие субботним утром отправляются в храмы, где можно посетить службу и помолиться об усопших родственниках. Даже если не получится сходить в церковь, молитву можно прочитать дома. В церковь верующие берут с собой продукты питания, чтобы раздать их бедным.

Также люди в этот день навещают могилы своих родственников: убирают сорняки, чистят памятники и избавляются от мусора на кладбище.

Многие собираются в узком семейном кругу за поминальным обедом, чтобы почтить память тех родственников, которых уже нет в живых. В давние времена наши предки подавали на стол кутью.

Строгие запреты 8 октября 2022 года

С этим поминальным днем у православных верующих связано много запретов:

  • алкоголь на кладбище под запретом, более того его даже нежелательно употреблять во время поминальной трапезы дома;
  • нельзя ссориться, ругаться, сплетничать, желать кому-либо зла;
  • любые шумные и веселые мероприятия запрещены, за столом нельзя громко разговаривать и смеяться;
  • лучше не брать с собой еду на кладбище, ее принято раздавать нищим и нуждающимся, которых встретите по дороге.