Подготовка пластиковых окон к зиме: как их правильно отрегулировать, чтобы сохранить тепло

Москва, 20:33, 20 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

От того, насколько плотно окна в квартире закрыты, зависит, насколько комфортной будет температура внутри в холодное время года. С приближением зимы, многие задают себе вопрос: как настроить окна для максимальной теплоты? Часто пластиковые окна регулируют до начала морозов. Это делается с целью сохранения тепла и предотвращения сквозняков в помещении.

Как подготовить окна к зиме

С приближением холодов многие предусматривают заранее, но не все учитывают необходимость подготовки пластиковых окон. Эксперты поделились следующими важными рекомендациями:

  1. Тщательно вымыть как внешнюю, так и внутреннюю сторону окон, их рамы и стеклопакеты.
  2. Очистить отливы, откосы и основательно вымыть подоконник.
  3. Проверить и аккуратно очистить дренажные отверстия.
  4. Если доступно, перевести пластиковые окна в зимний режим.
  5. Для улучшения процесса открывания окон смазать уплотнительную резинку.

Соблюдение этих рекомендаций поможет вашим пластиковым окнам легче пережить зимний сезон.

Для чего на пластиковых окнах предусмотрен зимний режим

У большинства современных моделей пластиковых окон имеется функция переключения между летним и зимним режимами. Например, в летний период с легким нажатием можно установить окно в положение для проветривания, обеспечивая свежий воздух в помещении. А зимний режим, напротив, предназначен для тщательного закрытия створок и предотвращения сквозняков, обеспечивая тепло в квартире.

Для тех, кто не уверен, есть ли у их окон такая возможность, достаточно обратить внимание на фурнитуру, расположенную на ребре оконной створки. Наличие эксцентриковых механизмов говорит о наличии функции переключения между зимой и летом. Иногда на фурнитуре можно найти специальные метки, которые помогают определить силу необходимого нажатия.

Как отрегулировать окна на зиму, чтобы сохранить тепло

Для подготовки пластиковых окон к зиме потребуются плоскогубцы или шестигранный ключ. Сначала необходимо найти все эксцентрики на раме окна. Затем осторожно поворачивайте каждый из них по часовой стрелке, чтобы прижать его к уплотнителю как можно ближе.

Часто на эксцентриках устанавливаются метки, и вы должны переключить их из положения «вверх» в положение «право». После выполнения всех этих действий, вы сможете убедиться, что створка теперь тесно прилегает к раме. Несколько дней будут достаточными, чтобы убедиться в отсутствии сквозняков и готовности окон к зиме.

Если у вас есть сомнения в своих навыках регулировки пластиковых окон, лучше обратиться к специалисту.