Универсальная выплата в 2023 году: какие пособия будет включать в себя новая материальная помощь россиянам

Москва, 12:20, 11 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Российские семьи с нетерпением ждут новое универсальное пособие, которое они смогут получать с 2023 года. Известно, что новая выплата будет объединять в себе сразу несколько действующих сейчас пособий. О том, что именно изменится, узнаем далее.

Какие пособия включит в себя универсальная выплата с 2023 года

Власти России приняли решение ввести для семей с детьми с низким уровнем дохода новый вид выплат. Известно, что они будут объединять в себе уже существующие пособия. Также стало известно, что на универсальное пособие могут рассчитывать женщины с момента начала беременности и до того, как ребенку исполнится 17 лет.

Так, в универсальное пособие в 2023 году будут входить следующие выплаты:

  • материальная помощь, которая выплачивается каждый месяц семьям с детьми от 3 до 7 лет;
  • пособие для нетрудоустроенных родителей, ребенку которых еще не исполнилось полтора года;
  • материальная помощь беременным женщинам, которые успели стать на учет до 12 недель;
  • помощь на первого, третьего и следующих детей до 3 лет;
  • выплата на семьи с детьми от 8 до 17 лет.

Власти приняли решение ежегодно выделять для помощи российских семей по 1,7 миллиарда рублей. Также известно, что если житель России получит право на такие выплаты до начала 2023 года, то он имеет право выбора — получать прежнее пособие или новое универсальное.

Что известно о новых выплатах для беременных женщин в октябре 2022 года

В Пенсионном фонде рассказали, что до 15 октября 2022 года женщины, которые находятся в ожидании ребенка, могут получить выплаты в размере 7500 рублей. Речь идет о беременных, которые успели стать на учет в медицинском учреждении в первые 12 недель беременности.

Известно, что размер полагающихся выплат равен 50% от установленного в регионе прожиточного минимума. Например, беременные женщины, проживающие в Приморье, могут рассчитывать на 8282 рубля, а те, кто живет в Псковской области, будут получать по 7509 рублей каждый месяц.

Чтобы получить новые выплаты, необходимо просто подать соответствующее заявление на портале Госуслуг или в отделении ПФР. Женщины, оформившие заявку еще в начале октября 2022 года, смогут получить выплаты до 15-го числа.