Что известно о новом правиле оплаты коммунальных услуг с 12 октября 2022 года

Москва, 13:30, 11 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Оплата коммунальных услуг в России регулярно повышается, и многие жители страны обеспокоены этим. Однако эксперты рассказали о новом правиле, которое вступит в силу уже с 12 октября 2022 года. После того как специалисты начнут массовую проверку счетчиков в жилых домах россиян, следует быть готовыми к тому, что оплата коммунальных услуг изменится.

В связи с чем коммунальщики проведут массовую проверку счетчиков

С 12 октября 2022 года в России начинается массовая проверка счетчиков. Такое мероприятие связано с тем, что многие жильцы либо не вовремя предоставляют показания, либо просто предоставляют работникам данные, которые не соответствуют действительности.

Чтобы в дальнейшем не возникало никаких недопониманий, представители соответствующих компаний приняли решение самостоятельно узнавать показания счетчиков горячей и холодной воды. С электричеством в основном проблем нет, так как показания счетчиков передаются автоматически. К тому же зачастую счетчики находятся в коридорах и сверить показания не составляет особого труда.

Какое новое правило оплаты коммуналки введут с 12 октября 2022 года

Новое правило оплаты распространяется на жильцов многоэтажных домов. Все работы специалистов, которые начнутся с 12 октября 2022 года, будут абсолютно бесплатными. Работники ЖКХ внимательно осмотрят счетчик и при необходимости заменят на другой. Оплачивать данную услугу будут управляющие компании многоэтажных домов.

Перед тем как специалисты нагрянут с проверкой, жители домов будут предупреждены соответствующим объявлением. Предупреждения должны быть развешены в подъездах жилых домов. Чтобы жильцы могли удостовериться, что открывают дверь именно работникам ЖКХ, те предоставят свое удостоверение. Его без особого труда можно проверить по официальным контактным номерам.

Жильцы, счетчики которых успешно пройдут проверку, будут получать такие же платежки, как и раньше. В них по-прежнему будет фиксироваться объем потребления горячей и холодной воды. А вот если человек не захочет открывать дверь своей квартиры специалистам, и работники не смогут проверить показания данных, то следует ждать новую платежку. Такая категория населения получит в следующем месяце новый счет за оплату. При его составлении работники коммунальных служб будут учитывать нормативы. Поэтому лучше впустить специалистов, чтобы они спокойно сделали свою работу.