Какие блюда готовят на Покров Пресвятой Богородицы 14 октября: почему нужно обязательно печь блины и пироги

Москва, 20:53, 13 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Редакторы информационного портала ftimes.ru обнаружили, что существует вековая традиция, определяющая неотъемлемые атрибуты угощения в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Они также выяснили, почему блины и пироги стали обязательной частью этого праздничного обряда, а также каким образом их следует готовить и подавать.

Почему на Покрова Пресвятой Богородицы пекут пироги и блины и что с ними делают

Несомненно, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы блины и пироги занимают особое место в ряду традиционных блюд. Ведь блины считаются символами уюта и радости домашнего очага, и важнее всего — вариации начинки зависят исключительно от вашего вкуса.

Стоит также вспомнить о древней привычке наших предков выпекать пироги 14 октября, и не просто так, а с углами. Это был символ желания впустить в свой дом уют и благополучие, чтобы весь следующий год прошел «с углом». В этой угощении особенно ценился горох, представляющий светлые перспективы и изобилие.

В этот особенный день, посвященный Покрову Пресвятой Богородицы, традиционно дарят блины и пироги близким, друзьям и соседям. Этот щедрый жест считается пригодным для привлечения благополучия в жизнь и в свой дом на год вперед. Поэтому не жалейте теста, печь их можно побольше.

И, наконец, на праздничном столе часто появляется холодец, приготовленный из мяса петуха — символа удачи и радости. При этом важно использовать ключевую воду, чтобы вдвойне усилить волшебство этого блюда.

Какие еще блюда готовят на Покров Пресвятой Богородицы 14 октября

Суть праздника Покрова Пресвятой Богородицы, разумеется, объединение всей семьи, близких и родных, тех, кто занимает особое место в вашем сердце. Если вы сомневаетесь, что приготовить и как угостить своих близких во время этого особенного праздничного ужина, предлагаем вам несколько вариантов блюд:

  1. Каравай.
  2. Пироги с различными начинками (особенно хороши с горохом).
  3. Ароматные блины с разнообразными начинками по вашему вкусу.
  4. Пампушки.
  5. Голубцы.
  6. Традиционный грибной суп.
  7. Аппетитный борщ.
  8. Питательную кашу.
  9. Холодец (можно готовить не только с петухом, но и с любым имеющимся мясом).
  10. Капустняк или щи.
  11. Колбасу и сало.
  12. Вареники с разнообразной начинкой, будь то картофель, капуста или фрукты.
  13. Разнообразные виды сдобы.
  14. Дрожжевой капустный пирог или слоеный сырный пирог.

Важно помнить, что в этот священный день алкоголь на столе не приветствуется, как и в другие церковные праздники. Максимум, что допустимо, это угостить гостей церковным вином, например, кагором. Также важно избегать переедания, так как это считается грехом.

Самое главное — создать веселую и добрую атмосферу за столом и в доме в целом, избегая ссор и сквернословия, чтобы этот особенный день наполнился радостью и гармонией.