Заморозка кабачков на зиму: как сохранить овощ, чтобы он не потерял полезные свойства и не был резиновым

Москва, 16:00, 13 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ни для кого не секрет, что кабачок богат полезными веществами, минералами и витаминами. Чтобы не упустить возможность побаловать себя столь полезным плодом и в зимний период времени, современные хозяйки замораживают кабачки. Известно, что при заморозке они сохраняют свои полезные свойства. Опытные хозяйки поделились своими секретами, которые позволяют заморозить кабачки на зиму так, чтобы они не стали резиновыми.

Как заморозить кабачки для жарки кубиками на зиму, чтобы они не были резиновыми

Необходимо подготовленные заранее кабачки хорошенько промыть под водой. После того как они высохнут, срезаем плодоножки и нарезаем плод кубиками. На 2-3 минуты опускаем кабачки в кастрюлю с кипящей водой.

Через дуршлаг сливаем кипяток вместе с овощем. Все пересыпаем в другую емкость и заливаем ледяной водой. Через некоторое время сливаем воду и перекладываем овощ на бумажное полотенце.

Как только кубики кабачков просохнут, берем противень, застилаем его пленкой и все выкладываем в один слой. Отправляем подготовленные овощи в морозильную камеру на 3-4 часа. Все готово, теперь остается только переложить кабачки в специальные пакеты для хранения.

Заморозка кабачков в натертом виде

Есть два самых популярных способа заморозки тертых кабачков, которые используют современные хозяйки. Первый способ: надо вымыть кабачки, затем высушить и натереть на терке. После этого кабачковое пюре складываем в пакет для хранения и помещаем в холодильник.

Другой способ: хозяйки замораживают термически обработанные овощи. Натираем кабачки на терке. В кастрюлю с кипящей водой ставим глубокую миску и сверху сито с кабачковой массой.

Сито погружаем в горячую воду таким образом, чтобы натертые кабачки обдавались кипятком. После этого быстро перекладываем массу в ледяную воду.

Когда натертые кабачки остынут, их надо аккуратно отжать, прижимая к ситу. Затем перекладываем всю массу в пакет. Стоит отметить, что руками отжимать овощи не стоит, так как они могут превратиться в кашу.

Кабачки, замороженные кружочками

Вымываем хорошенько овощи, после этого нарезаем их кружочками, толщина которых не должна быть мене 0.7 см. Ставим на огонь кастрюлю с водой и ждем, пока она закипит. Сразу после этого опускаем туда на 2-3 минуты нарезанные кабачки. После этого сливаем все содержимое кастрюли в дуршлаг. Оставшиеся кружочки овоща перекладываем в миску и заливаем холодной водой.

Сливаем воду, а кабачки перекладываем на бумажное полотенце и ждем, пока они высохнут. Берем блюдо, стелим на него пищевую пленку и выкладываем нарезанные кружочками кабачки. После этого отправляем их на 3-4 часа в морозильную камеру. По истечении времени перекладываем их в пакет для хранения и снова ставим в морозилку.