Витаминный напиток на зиму: как приготовить тыквенный сок с апельсином в домашних условиях

Москва, 10:55, 14 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С наступлением холодов нам просто необходимы витамины. Хозяйки нашли выход и готовят витаминный коктейль из тыквы и апельсина. Это не только полезно для организма, но и очень вкусно. Главное, правильно подобрать тыкву, чтобы на ней отсутствовали какие-либо повреждения. Многие интересуются, как приготовить тыквенный сок с апельсином в домашних условиях. Есть несколько простых рецептов, которые не отнимут у вас много времени.

Как приготовить тыквенный сок с апельсином в домашних условиях

Апельсин можно заменить лимоном и добавить больше сахара. Что касается густоты витаминного сока, то если вам нравится более жидкий, можно разбавить его водой.

Вам понадобится:

  • 2 кг тыквы;
  • 2 апельсина (или лимона);
  • 2,5 л воды;
  • 1 стакан сахара.

Как приготовить

Приготовленные заранее апельсины и тыкву надо хорошенько промыть. Затем разрезаем тыкву и очищаем ее от семян и кожуры. Берем кастрюлю с водой, кладем туда тыкву и ставим на средний огонь.

Когда вода в кастрюле начнет кипеть, надо уменьшить немного огонь и продолжать варить тыкву на протяжении 30 минут. После этого выключаем огонь. Тыкву необходимо измельчить. Далее добавляем сахар и продолжаем варить все это на медленном огне. Не забудьте перемешать содержимое кастрюли.

Берем апельсин и отрезаем несколько полосок цедры, затем выдавливаем весь сок. В кастрюлю с тыквой и отваром добавляем цедру и свежевыжатый сок апельсина. Все хорошенько перемешиваем и варим еще 5 минут.

Когда витаминный коктейль будет сварен, необходимо аккуратно ложкой достать цедру из кастрюли, а сок разлить в банки и закатать. Банки надо держать вверх дном до тех пор, пока тыквенный сок не остынет. И только потом можно его спрятать на хранение.

Рецепт витаминного коктейля тыквы с цитрусом на зиму

Желательно отдать предпочтение небольшой тыкве, вес которой не будет превышать 3 килограммов. Для приготовления витаминного коктейля перезревшая тыква не подойдет. Вам понадобится:

  • 3 кг тыквы;
  • 3 шт. апельсина;
  • 0,5 ч.л. лимонной кислоты;
  • 2 стакана сахарного песка;
  • 2 литра воды.

Как приготовить

Приготовленную тыкву надо нарезать кубиками, перед этим очистив ее от семян и кожуры. С помощью соковыжималки выжимаем сок из помытых заранее апельсинов. Чтобы убрать косточки, свежевыжатый апельсиновый сок надо процедить через марлю.

В кастрюлю наливаем пол-литра воды и кладем тыкву. Она должна вариться на протяжении 20 минут. Когда овощ сварится, с помощью блендера перемалываем тыкву, чтобы получилось густое пюре. Добавляем 2 литра воды в апельсиновый и тыквенный сок, после чего насыпаем сахар и лимонную кислоту.

Полученную жидкость снова ставим на огонь и доводим до кипения, после чего варим еще 15 минут. Время от времени надо снимать образовавшуюся пену. Приготовленный сок разливаем по банкам и сразу закатываем.