Россиянам назвали способы, которые помогут отсрочить платежи за ЖКУ

Москва, 16:00, 15 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Пока россияне ожидают повышения по всей стране жилищно-коммунальных услуг, юрист Евгения Юнисова рассказала, как можно отсрочить платежи за ЖКУ. Так, с 1 декабря 2022 года тарифы за коммуналку начнут стремительно расти. Это будет второе повышение стоимости услуг в нынешнем году. В некоторых регионах России уже начали поднимать цены за коммунальные услуги, не дожидаясь декабря. Такое положение вещей жителей России не устраивает, однако из-за подорожания расходных материалов у государства не осталось другого выхода.

Как можно отсрочить платежи за ЖКУ

Юрист Евгения Юнисова объяснила россиянам, которые хотят получить отсрочку за платежи жилищно-коммунальных услуг, что в первую очередь им надо обратиться с данным вопросом в управляющую компанию. И только после того, как организация даст свое согласие, необходимо написать обязательство, в котором человек обещает в будущем погасить свою задолженность за коммуналку.

Попросить отсрочку могут не все жители Российской Федерации, а только те, кто внезапно остался без источника основного дохода или временно стал безработным. Обращаясь в управляющую компанию, надо предоставить специалистам справку, которая подтверждает, что человек временно не работает (например, медицинскую справку).

Также справку можно получить в органах трудоустройства. Ее выдадут в том случае, если гражданин страны остался без работы на долгий период времени. Помимо этого, там могут назначить дополнительные выплаты. То, на какое время дадут рассрочку, зависит только от управляющей компании.

Для чего надо заключить соглашение с управляющей компанией

Без обращения в управляющую компанию у россиянина вряд ли получится добиться отсрочки платежа за коммунальные услуги. Так, обращаясь в данную организацию, можно быть уверенным в том, что дело своевременной неуплаты за ЖКУ не дойдет до суда.

Юрист Евгения Юнисова отметила, что лучше договориться с управляющей компанией, чем запустить решение данного вопроса. Также в написанном обязательстве надо указать, что долг за коммуналку вы будете оплачивать постепенно.

Для управляющей компании непогашенные долги за коммунальные услуги также являются своеобразным риском. Это связано с обязательствами организации с ресурсоснабжающими компаниями и их сотрудниками. Поэтому на сколько долго вам бы не дали рассрочку, за коммуналку рано или поздно все равно придется заплатить.