Тревожные звоночки: в каких случаях боль в спине нельзя игнорировать

Москва, 19:50, 16 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

От боли в спине не застрахованы даже молодые люди. В основном это связано с тем, что у многих сидячая работа. Однако не все относятся серьезно к тому, что чувствуют боль в спине. Врач-ревматолог Елена Выставкина объяснила, что не всегда неприятные ощущения связаны с неправильной посадкой или с тяжестями, которые человек поднимал. Эксперт рассказала, в каких случаях боль в спине нельзя игнорировать и к чему это может привести в дальнейшем.

В каких случаях боль в спине нельзя игнорировать

Врач-ревматолог Елена Выставкина порекомендовала пациентам с больной спиной не ограничиваться приемом лекарственных препаратов, а обратиться к специалисту, если боль не проходит. По словам специалиста, за обычной болью в спине могут стоять скрытые причины. Причем зачастую пациенты и сами не осознают, что нуждаются в профессиональной помощи.

Елена Выставкина отметила, что если сильно болит спина, то принимать противовоспалительные таблетки можно не более 2-х недель. Врачи утверждают, что есть ряд симптомов, которые человек не имеет права игнорировать. Следует понимать, что за обычной болью в спине могут скрываться серьезные проблемы.

К основным признакам относятся:

  • характер боли — если после отдыха неприятные ощущения усиливаются или с каждым днем боль становится ощутимее, то не стоит затягивать с визитом к врачу;
  • возраст — если в 20-летнем возрасте у человека уже сильно болит спина, то стоит уточнить у врача, с чем это связано, то же самое касается и людей постарше;
  • сопутствующие заболевания — у пациентов с онкологическим заболеванием или у тех, кто недавно перенес серьезную травму, часто может болеть спина;
  • сопутствующие симптомы — если пациент из-за боли в спине постоянно чувствует недомогание, страдает от лихорадки или резко похудел, то это знак, что пора обратиться за медицинской помощью;
  • частый прием лекарств, которые при этом на протяжении двух недель не помогают, также являются звоночком, что пора идти к врачу.

Что делать, если сильно болит спина

По словам специалиста, не стоит затягивать при появлении болей, а сразу обратиться к врачу. Доктор осмотрит пациента и составит план лечения. На осмотр можно пойти к ревматологу и неврологу. Специалисты помогут понять, почему ваши методы, которыми вы лечились, не подходят.

После осмотра и определения диагноза медицинский работник назначит курс лечения. Часто встречаются случаи, когда врачи лечат остеохондроз, так как он схож с другими болезнями, а на самом деле у пациента совершенно иная проблема. Следует понимать, что в домашних условиях человек вряд ли сможет самостоятельно определить, почему у него болит спина.