В каких случаях россияне могут получить штраф за домашние заготовки

Москва, 17:10, 17 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Оказывается, жители Российской Федерации могут получить денежное наказание за соленья. В законодательстве страны предусмотрено денежное наказание за неправильное хранение заготовок на зиму. Об этом рассказала россиянам юрист Елена Кудерко. Специалист назвала случаи, в которых штраф за домашние заготовки будет неизбежным.

В каком случае россияне могут получить штраф за домашние заготовки

Юрист Елена Кудерко напомнила жителям Российской Федерации о том, что они могут быть оштрафованы за неправильное хранение заготовок на зиму. Речь идет о складировании банок в общих подвалах. В требованиях пожарной безопасности сказано, что ничего не должно мешать проходу в случае возгорания или пожара.

Это касается жителей многоэтажных домов, которые пользуются общим подвалом. В частном доме проблем с зимними заготовками не бывает, так как зачастую человеку хватает его подвала, чтобы все аккуратно там расставить. А вот жителям многоквартирных домов в этом плане не повезло. Такие подвалы зачастую не предусмотрены для того, чтобы там хранились заготовки или личные вещи. Правда, можно встретить исключения. Обычно в техническом паспорте это указано.

Какой штраф могут получить россияне за неправильное хранение заготовок

Исходя из того, что хранение солений в общем подвале расценивается как нарушение пожарной безопасности, жителей дома могут призвать к административной ответственности. В таком случае сумма штрафа может варьироваться от 2 до 3 тысяч рублей.

Чтобы не платить штраф, эксперт призвала жителей многоквартирных домов хранить зимние заготовки у себя в квартире. Для этого можно выделить небольшое темное и прохладное место и ставить туда банки.

Напомним, в российском законодательстве сказано, что использовать подвалы, лестничные площадки, чердаки, цокольные этажи и другие технические помещения запрещено. В противном случае человека ждет административный штраф, который он обязуется заплатить.

Если же в многоэтажном доме в общем подвале предусмотрены индивидуальные кладовки, то соленья там хранить можно. Но при этом важно, чтобы они были расставлены на специальных металлических стеллажах. Также, по словам юриста Елены Кудерко, соленья и другие вещи ни в коем случае не должны загораживать коммуникации и различные проходы. По возможности лучше всего хранить заготовки в квартире, тогда вряд ли вас кто-то сможет оштрафовать.