Когда и как празднуют праздник мертвых Самайн в 2022 году

Москва, 21:00, 17 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

О кельтском празднике под названием Самайн знают далеко не все. Это торжественное событие с интересной древней историей, которое до сих пор принято отмечать. А соблюдение праздничных традиций позволяет привлечь в дом счастье и благополучие. Расскажем, когда и как отмечать Самайн в 2022 году.

Самайн в 2022 году: когда отмечать торжественное событие

Самайн — это день силы, именно поэтому перед многими открывается отличная возможность изменить свою жизнь к лучшему. Празднование кельтского торжества совпадает с известным во всем мире праздником Хэллоуин. Его принято отмечать в ночь с 31 октября на 1 ноября.

До нашего времени дошли традиции, которые переплелись с кельтской культурой и католическими традициями. Праздник Самайн считают Днем мертвых. В этот день почитают память тех, кого уже нет в живых. Также наши предки в этот день начинали активно готовиться к предстоящей зиме: делали заготовку продуктов, проверяли собранный урожай и подготавливали запасы еды домашним животным.

Как отмечать Самайн: главные традиции древнего праздника

Самайн считался темной частью года, так как на улице становилось прохладнее, и зима была все ближе. День 31 октября у наших предков воспринимался как начало нового года, поэтому одной из традиций Самайна было празднование торжества на протяжении 3 дней.

В этот день было принято разжигать большие костры и прыгать через них. Таким образом люди очищали свои мысли от негатива. Те, кто не хотел прыгать через костер, разводил два небольших и ставил между ними узкую палочку. Согласно традициям, надо было через нее пройти и не задеть.

Девушки в ночь на Самайн начинали гадать, чтобы узнать свое будущее. У наших предков было принято проводить обряды, направленные на то, чтобы избавиться от возможных неприятностей. Также 31 октября люди накрывали праздничный стол и ставили на него блюда, приготовленные из нового урожая. Гостей ждали с нетерпением, так как они были предвестниками удачи. Их принято было обязательно сажать за стол и вкусно кормить.

Наши предки сжигали в специально разведенном костре все ненужное. Такая традиция позволяла избавиться от старья, чтобы в будущем обзавестись чем-то новым. Считалось, что если сжечь одежду, которую носил человек с тяжелой болезнью, то его хворь в скором времени отступит. Сейчас многие просто пишут список с тем, что им мешает добиться желаемого, и сжигают его над огнем свечи.

Что дарить в праздник Самайна

Практически на все праздники можно сделать близким приятное и дарить подарки. Самайн не стал исключением, 31 октября также принято дарить друг другу незначительные презенты, которые поднимают настроение.

В праздничный день можно презентовать родным талисманы, которые привлекают денежную удачу. На Самайн можно дарить абсолютно все, ведь главное, чтобы подаренная вещь не только поднимала настроение человеку, но и была полезна.