Российский бомбардировщик упал на жилой дом в Ейске: есть погибшие и пострадавшие

Москва, 10:05, 18 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Леонид Вислов.

В понедельник, 17 октября 2022 года, в российском Ейске произошла трагедия. Военный самолет рухнул в жилом районе города. Есть как погибшие и раненые, так и пропавшие без вести. На месте ЧП до сих пор продолжают свою работу спасатели, они ищут тех, кому может понадобиться помощь.

Бомбардировщик упал на жилой дом в Ейске: что об этом известно

Вечер 17 октября 2022 года оказался трагичным для многих жителей Ейска. Российский бомбардировщик Су-34, который выполнял тренировочный полет, рухнул в жилом массиве. Летательный аппарат задел жилой дом. Представители Министерства обороны Российской Федерации заявили, что один из двигателей самолета загорелся в воздухе, пилоту пришлось катапультироваться.

Еще одна беда: этот бомбардировщик был вооружен, то есть, он летел с полным боекомплектом, который детонировал несколько часов. Из-за детонации спасатели не могли добраться до тех людей, которым срочно нужна была помощь.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев опровергает детонацию на месте крушения. По его словам, летательный аппарат «был пустым». Он отметил, что если бы на борту самолета были боеприпасы и они детонировали, наверняка бы снесло половину дома. Официальной причиной крушения называют возгорание одного из двигателей при взлете.

В Министерстве обороны РФ добавили, что летательный аппарат, как и многие другие истребители, выполнял учебно-тренировочный полет с военного аэродрома ЮВО. После ЧП в Сети появились кадры с пилотом. На вопрос о том, подбили ли его, он ответил «нет». Пилот был в сознании, сейчас медики оказывают ему помощь.

Огонь в жилом доме удалось потушить только к двадцати двум часам. Во вторник, в 04:00, был завершен разбор завалов.

Что известно о погибших и раненых

По состоянию на сегодня, 18 октября 2022 года, известно о тринадцати погибших, из них трое детей. Представители МЧС сообщили о девятнадцати пострадавших. Еще шесть человек числятся пропавшими без вести (тела невозможно опознать, либо их и вовсе нет).

Следственный комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело, но пока без уточнения статьи.

Стоит отметить, что информация о пилотах, которые были на борту летательного аппарата Су-34, разнится. Некоторые СМИ сообщают, что на борту истребителя были два пилота, оба катапультировались, тогда как другие источники утверждают, что пилот был один. На кадрах СМИ можно было увидеть одного пилота, к нему подошел мужчина и задал два вопроса:

«Дядь, ты живой?
— Да.
-Подбили?
-Нет», — такой диалог состоялся между лётчиком и прохожим.