Что изменится для россиян в правилах перевода денег с карты на карту

Москва, 11:10, 21 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Начиная с 20 октября 2022 года Банк России будет обмениваться информацией о денежных переводах с МВД, при этом согласия клиентов спрашивать не будут. Соответствующий указ уже был подписан российским президентом Владимиром Путиным. Россияне обеспокоены и задаются вопросом, какие изменения внесли в правила перевода денег с карты на карту.

С чем связаны изменения в операциях с денежными переводами

Согласно статистическим данным Центрального банка, в прошлом году в стране увеличился объем денежных операций без согласия клиентов. По сравнению с 2020 годом, мошеннические схемы выросли на 38,8%. Если брать общий объем, то на такие суммы приходится всего 0,001%, это не исключает того факта, что люди лишились своих денежных средств.

Только за 2020 год с карт россиян было украдено 9,78 миллиарда рублей, а в 2021 году сумма увеличилась до 13,58 миллиарда рублей. Сотрудникам банковских учреждений ничего не оставалось, как заблокировать 179 тысяч номеров, с которых в 2021 году проводили мошеннические схемы. Однако, чтобы такой процесс стал возможным, Центральному банку России пришлось объединить свои усилия с сотрудниками МВД.

Какие изменения внесли в правила перевода денег с карты на карту в 2022 году

В нынешнем году правительство предприняло новый шаг в борьбе с мошеннической деятельностью. Теперь Центральный банк будет отправлять все сведения о попытках подозрительных переводов из своей базы данных в МВД. Такие операции будут осуществляться без согласия клиентов.

В соглашении между министерством и Центробанком будут указаны порядок обмена и перечень сведений. Только через год после того, как новый закон будет опубликован, он вступит в силу. Благодаря новому шагу сотрудничества ЦБ и МВД, есть вероятность того, что правоохранительные органы смогут в кратчайшие сроки выйти на мошенников и завести на них уголовное дело.

Сейчас данный процесс осложнен тем, что для того, чтобы приступить к расследованию, органам надо обратиться в банк за информацией. Все бы ничего, но такие заявки обрабатываются на протяжении 30 рабочих дней, а это все время, затягивающее процесс расследования.

Новый законопроект позволит правоохранительным органам получить доступ к “ФинЦЕРТу” напрямую. Это специальная система, в которой собраны все случаи с подозрением на противоправные деяния. Следовательно, после того как только поступит сомнительный запрос, МВД сможет сразу начать действовать. Это позволит сразу заблокировать подозрительные денежные операции.