Кто из пенсионеров России получит разовую выплату в размере 10 тысяч рублей в 2022 году

Москва, 16:00, 22 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В ближайшее время российские пенсионеры могут получить разовую выплату в размере 10 тысяч рублей. О возможности получения дополнительного дохода рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов. Однако на разовое пособие имеют право не все пенсионеры Российской Федерации.

Кто из пенсионеров получит разовую выплату в размере 10 тысяч рублей

Сергей Власов рассказал подробнее, кто из российских пенсионеров сможет рассчитывать на 10 тысяч рублей. Известно, что разовую выплату смогут получить россияне из разных регионов страны.

Дополнительную материальную помощь от региональных властей смогут получить пенсионеры с низким доходом. Люди преклонного возраста, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации, могут рассчитывать на поддержку от государства. Так, пенсионеры Москвы при необходимости получат 10 тысяч рублей.

Как получить 10 тысяч рублей пенсионерам с низким уровнем дохода

Решение о разовой выплате принимают сотрудники многофункциональных центров в России. Чтобы оформить материальную помощь от государства, пенсионерам необходимо предоставить некоторые документы. Например, выписку банковского счета, которая подтвердит низкий уровень дохода пенсионера.

Известно, что на новую выплату могут рассчитывать только те люди пенсионного возраста, которые уже не работают. Материальная помощь от региональных властей на работающих пенсионеров не распространяется.

Что известно об индексации пенсий неработающих пенсионеров в 2023 году

С 1 января 2023 года российские пенсионеры смогут получить повышенные пенсионные выплаты. Известно, что пенсии будут проиндексированы на 4,8%. Также в Пенсионном фонде России сообщили, что социальные выплаты будут увеличены с 1 февраля следующего года.

Помимо этого будут повышены и социальные пенсионные выплаты. Произойдет это в апреле следующего года. В октябре 2023 года ожидается повышение пенсий военным пенсионерам и тем, кто имеет отношение к МВД и другим силовым структурам.

Напомним, в нынешнем году пенсии российским пенсионерам повысили несколько раз. Это было связано с высоким уровнем инфляции в стране. Что касается работающих пенсионеров, то в 2023 году не предусмотрена индексация пенсионных выплат. Также в новом законопроекте, который касается пенсий на 2024 и 2025 годы, тоже сказано, что пенсионерам, продолжающим работать, не планируют повышать выплаты.