Как в России отмечают День бабушек и дедушек 28 октября 2023 года

Москва, 18:56, 26 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В жизни каждой семьи роль бабушек и дедушек невозможно переоценить. Они являются надежной опорой и мудрыми советчиками. Чтобы выразить им свою глубокую признательность за их вклад в развитие семейных ценностей, был создан особый праздник. 28 октября 2023 года в календаре ознаменован как День бабушек и дедушек. В этот день семьи часто устраивают праздничный ужин, чтобы напомнить своим старшим членам семьи, насколько они важны и ценны.

День бабушек и дедушек: история появления праздника

Идея празднования дня, посвященного бабушкам и дедушкам, впервые появилась сравнительно недавно, в 2009 году. Эта замечательная инициатива возникла благодаря инициативе Цветочного бюро Голландии. Они предложили установить новый праздник, в рамках которого внуки дарили своим бабушкам и дедушкам живописные цветочные горшки. По мнению создателей праздника, живые цветы стали бы символом крепкой связи, существующей между разными поколениями.

Особенно идея создания этого нового праздника была привлекательной для предпринимателей, занимающихся цветочным бизнесом. С течением времени идею одобрили в Соединенных Штатах и разных странах Европы. В настоящее время День бабушек и дедушек отмечается в более чем 30 странах мира. Это замечательное время, чтобы выразить свою благодарность своим бабушкам и дедушкам за их бесконечную заботу и любовь, и напомнить им, что они всегда в наших сердцах.

Как отмечают День бабушек и дедушек: традиции празднования 28 октября

По преданию, в этот особенный праздник принято баловать своих бабушек и дедушек живыми цветами. Чаще всего в подарок дарят гибискус, ведь это растение символизирует здоровье и долголетие, а также герань, которая ассоциируется с финансовым благополучием.

Этот праздник является семейным, поэтому его принято праздновать вместе с близкими. Все собираются вместе, пересматривают семейные фотоальбомы и делятся воспоминаниями о своих жизненных моментах. Бабушки и дедушки рассказывают о своих впечатлениях и чувствах, когда они сами были молодыми и активными. В этот день в стране также организуют различные мероприятия, включая чаепития с вкусными угощениями и выпечкой. В некоторых магазинах предоставляются специальные скидки к празднику.

Часто компании организуют сбор подарков для одиноких пожилых людей, находящихся в домах престарелых, в честь этого праздника. Кроме того, в День бабушек и дедушек проводятся разнообразные флэшмобы и инициативы, призванные создать праздничное настроение.

Душевные поздравления и красочные открытки бабушкам и дедушкам 28 октября

Бабушки и дедушки,
Родные и любимые!
Мы вас обожаем,
Вы незаменимые!

Счастья и здоровья вам,
Бодрости и сил,
Чтобы каждый жизни день
Радость приносил.

Дорогие наши, поздравляю с Днем бабушек и дедушек! Говорят, что любить сильнее, чем своих детей можно только своих внуков. Спасибо вам за то неземное тепло и нежную убаюкивающую ласку, которую вы дарите! Пускай крепкое здоровье и хорошее чувство юмора сопровождает вас каждый день. Пусть на душе воцарится мир, гармония и радость, а в доме звучит веселый смех и пахнет ароматными пирогами! Живите еще много лет и подарите любовь своим правнукам!

 

Поздравим бабушек прелестных
И наших дедушек чудесных.
В их праздник, в добрый, светлый день,
Пускай с их лиц исчезнет тень.

Здоровья, бодрости, успеха,
Веселья, радости и смеха,
Чтоб каждый день вам приносил
Успех во всём и много сил!

Чтоб часто внуки навещали,
Чтобы печали вы не знали,
В достатке жили чтоб всегда,
Не унывали никогда!