Шесть обязательных вещей, которые нужно сделать до Нового года-2024, чтобы встретить и провести его счастливым

Москва, 10:56, 16 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Миначи Петтукола, опытный врач-диетолог и эксперт в области велнесса, делится советами о подготовке к наступающему 2023 году. Светлый и радостный Новый год находится всего в двух месяцах от нас, и именно ноябрь и декабрь считаются периодом подготовки. Что же можно предпринять, чтобы гарантировать, что новогодняя ночь пройдет комфортно и счастливо?

Научиться вставать на один час раньше и больше гулять

Это вовсе не предполагает необходимости сокращать ваш полноценный восьмичасовой сон. Однако раннее ложение — отличная идея, которая, как утверждает врач-диетолог Миначи Петтукола, существенно способствует улучшению психического здоровья.

Кроме того, старайтесь проводить больше времени на свежем воздухе и налаживать контакт с природой — это поможет мгновенно улучшить ваше настроение. Дополнительным бонусом является увеличение количества шагов, которые вы делаете в течение дня, благодаря этой «маленькой хитрости». Даже всего десять минут прогулки могут сделать вас более свежими и восстановленными.

Ограничить «экранное время» и отписаться от токсичных аккаунтов

Миначи Петтукола предлагает начать с оценки реально затрачиваемого времени на загрузку, прокрутку и чтение новостной ленты. Когда у вас будет цифра ежедневного времени, посвященного экрану, начните ее сокращать. Это поможет вам стать более сфокусированными, амбициозными и мотивированными, а также уменьшит сонливость.

Проанализируйте свои социальные сети. В них могут быть пользователи, которые вас вдохновляют, а также те, чье общение негативно влияет на ваше настроение. Зачем портить себе день, поддерживая подписку на аккаунты, которые приносят лишь негатив?

Даже страницы, которые заставляют вас чувствовать зависть или сравнивать свою жизнь с идеализированными образами, могут быть удалены из вашего списка.

Пересмотреть свои цели

За прошедший год мир претерпел значительные изменения. То, что казалось важным перед 2022 годом, возможно, уже не имеет такой же актуальности. Поэтому настало время взглянуть на свой список целей, если вы составляли его, и внести необходимые коррекции. Оцените свой прогресс по пути к вашим мечтам и целям.

Если у вас еще нет привычки вести список целей и достижений, то сейчас идеальный момент, чтобы начать. Записывая свои желания и цели, вы не только ставите перед собой четкие цели, но и разбиваете их на небольшие шаги, что делает путь к достижению более управляемым.

Питаться правильными продуктами

Само по себе избыточное потребление пищи уже негативно сказывается на вашем здоровье. Однако, когда вы переедаете обработанные продукты, это становится двойным ударом по вашему организму.

Следует помнить, что употребление питательных продуктов имеет положительное воздействие на ваше физическое и эмоциональное состояние, как подчеркивает диетолог Миначи Петтукола. Это не просто утверждение, научные исследования показывают, что кишечник и мозг имеют тесную связь. Поэтому то, что вы употребляете в пищу, оказывает влияние не только на ваше физическое здоровье, но и на настроение, а иногда даже на ваше поведение.