Правильно храним вещи: какую одежду нельзя вешать на плечики

Москва, 21:43, 19 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Многие люди организуют свои вещи в гардеробе совершенно по-разному: одни предпочитают вешать все на вешалки, в то время как другие предпочитают аккуратно складывать и убирать в комоды. Удивительно, но существует определенная одежда, которую лучше всего не развешивать на плечики. Многое зависит от того, насколько просторна ваша гардеробная.

Какие вещи нельзя хранить на вешалках

В гардеробе можно выделить одежду, которую целесообразнее складывать и хранить в шкафу.

Спортивная одежда

Одежда, предназначенная для занятий спортом, может подвергаться растяжению, если ее вешать на вешалки. Поэтому лосины, топы, майки и спортивные костюмы лучше всего сохранять в сложенном виде в комоде.

Толстый трикотаж

Трикотаж — материал, который наилучшим образом хранится на полках, так как на вешалках он может потерять свою форму из-за вытяжения. Теплые свитера лучше аккуратно складывать и размещать в шкафу.

Какие вещи лучше всего вешать на плечики

Лен

Лен — материал с характером, и если не предоставить ему возможность висеть, то вещь из него может начать мяться. Именно поэтому эксперты советуют вешать льняную одежду на плечиках в шкафу. Это также сэкономит ваше время, и вам не придется прибегать к глажке.

Шелк

Шелк и другие легкие, плавные ткани наилучшим образом сохраняют свою форму, если их развешивать на плечиках. Это особенно важно для блузок, платьев и аналогичных изделий.

Платья

Что касается платьев, в большинстве случаев их лучше хранить в вертикальном положении в шкафу. Однако есть такие модели, которые можно аккуратно сложить, например, платья-свитера наилучшим образом сохраняют свою форму, если их развешивать на плечиках. Это особенно важно для блузок, платьев и аналогичных изделий.

Верхняя одежда

Практически никто не складывает куртки, пальто и пуховики в сложенном состоянии. Важно держать их на вешалке, чтобы избежать складок и помятостей. Это также предоставляет большее удобство. Иногда стоит рассмотреть возможность выделения отдельного шкафа для хранения верхней одежды.

Брюки

Существуют специальные вешалки, предназначенные специально для брюк. Они легко могут быть аккуратно прикреплены к этим вешалкам с помощью специальных зажимов. Это не только экономит место в гардеробе, но и сокращает время, затрачиваемое на выбор нужных брюк.

Жакеты

Попытки сложить жакеты и пиджаки могут привести к их помятию, что потребует длительной процедуры разглаживания перед ноской. Кроме того, сложенные вещи могут занимать много места в комоде. Поэтому для жакетов рекомендуется использовать вешалки, что сохранит их форму и сэкономит место в гардеробе.

Кроме того, стоит учесть, что существуют универсальные предметы в гардеробе, которые легко могут храниться как на вешалках, так и в комоде. Это касается шарфов, джинсов и футболок, и выбор зависит от вашей собственной удобности. Например, если у вас не так много футболок, их можно без проблем развесить на вешалках. А если вы часто носите футболки и хотите избежать постоянного глажения, то для них также подойдут вешалки. Джинсы, с другой стороны, часто удобнее хранить в комоде, но если у вас их много, то более экономичным вариантом будет использование вешалок.