Повышение пенсий работающим пенсионерам в 2023 году: на сколько повысят выплаты

Москва, 10:40, 30 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 2023 года пенсию увеличат не только неработающим пенсионерам России, но и тем, кто продолжает свою трудовую деятельность. Жители Российской Федерации знают о том, что в стране не индексируются выплаты работающим пенсионерам, поэтому интересуются, с чем связано повышение пособий.

Что известно об увеличении пенсий работающим пенсионерам с 2023 года

Известно, что с начала следующего года на территории России вырастет уровень оплаты труда. Уже депутатами Госдумы принят соответствующий законопроект.

Повышение МРОТ скажется также на выплатах российских пенсионеров. Россиянам преклонного возраста, которые продолжают работать, государство не индексирует пенсии начиная с 2016 года. Сколько бы активисты не пробовали поднимать вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам, правительство продолжает упорно это игнорировать.

Даже если пенсионер продолжает работать, его зарплата оставляет желать лучшего. В основном это связано с тем, что люди преклонного возраста работают не по специальности, а там, где их готовы взять. Теперь с увеличением уровня МРОТ в 2023 году у них появится возможность получать больше.

На сколько повысят пенсию работающим пенсионерам с 1 января 2023 года

В 2023 году заработная плата пенсионеров увеличится вместе с поднятием уровня МРОТ. По сравнению с прошлым годом прибавка составит 6,3%, а заработная плата увеличится до 16 242 рублей.

Зарплаты работающих пенсионеров зависят от установленного в стране уровня МРОТ. Следовательно, если его повысят с 1 января 2023 года, то и пенсионеры смогут получать больше.

Индексацию пенсионных выплат на 4,8% следует ждать и неработающим пенсионерам. Так, люди преклонного возраста в среднем по стране смогут получать пенсию, которая достигает 21 864 рубля.

В России так сложилось, что у неработающих пенсионеров пенсионные выплаты гораздо больше, чем у тех, которые продолжают работать. Зачастую пенсии индексируют один раз в год. Правда, 2022 год был особенным, и пенсионерам страны несколько раз повышали выплаты. В основном это было связано с тем, что цены на продукты, а также другие товары и услуги значительно выросли.

Внеплановая прибавка для неработающих российских пенсионеров составила 10%. Произошло это нынешним летом. А вот в следующем году пенсию проиндексируют всего на 4,8%.