Какие признаки указывают на то, что человека никогда не любила мама

Москва, 13:20, 30 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Родители – это те люди, которые должны не только влиять на формирование будущей личности своего ребенка, но и любить его со всеми достоинствами и недостатками. Однако многие дети не знают, что такое родительская любовь, и в результате, повзрослев, им очень сложно отыскать свое место в жизни.

Важная роль родителей в воспитании ребенка

При появлении малыша на свет у него есть только один важный человек – это его мама. Чем бы не занимался ребенок в период взросления – учился говорить, ходить, играть и т. д. – связь с мамой по-прежнему остается самой крепкой.

Второй по важности фигурой в воспитании является папа. Если мама обеспечивает любовь и заботу, то папа помогает малышу в его первых шагах навстречу познанию миру. Также отец прививает уверенность в себе и своих силах. Сын и дочь могут вырасти счастливыми только тогда, когда оба родителя делают весомый вклад в развитие и воспитание своих детей.

А вот если по какой-либо причине ребенок считает, что он не нужен родителям и обделен настоящей любовью, то из него вырастает взрослый человек с большим количеством психологических травм. Особенно сложно приходится тем детям, когда они не испытывают любви со стороны мамы.

Признаки человека, которого мама никогда не любила

Американский психолог Джонис Уэбб рассказала о поведении людей, которые в детстве в полной мере не испытывали чувства родительской любви. Чаще всего такие люди:

  • не знают, чего они хотят — они привыкли к тому, что у них есть, им этого достаточно. Такие люди будут чаще спрашивать у своих друзей и собеседников, как у них прошел день, как дела и т. д.;
  • не любят много рассказывать о себе — обделенные родительской любовью люди являются хорошими слушателями, однако вряд ли они вам расскажут что-то о себе;
  • не любят конфликтных ситуаций — они не будут пытаться выяснить, что произошло и почему разгорелся скандал, им проще уйти, оставив все как есть;
  • не говорят о своих чувствах — собеседнику сложно угадать эмоции своего слушателя, ведь такие люди очень скрытны, вы даже не сможете определить, грустно им или нет;
  • не умеют реагировать на чувства других людей – их пугают сильные эмоции окружающих. Именно поэтому они чаще всего просто уходят под любым предлогом;
  • не рассказывают о своем детстве – они никогда не расскажут, какой фильм или книга им нравится, как они учились в школе и т. д.

Родители недооценивают тех эмоций, которые испытывают их дети в маленьком возрасте. В результате это приводит к замкнутости и избеганию демонстрации своих настоящих чувств.

Как помочь замкнутым в себе людям

С замкнутыми в себе людьми, которых недолюбили в детстве, надо обращаться аккуратно. Оказывается, окружение тоже может повлиять на их характер. Так, психолог и философ Джонис Уэбб рекомендует следующее:

  • помогать таким людям в конфликтных ситуациях, встав на их защиту, у человека это вызовет доверие;
  • чаще спрашивайте, как у них дела, что нового;
  • побольше говорите о чувствах.