Какие изменения ждут россиян в правилах проверки счетчиков с 1 ноября 2022 года

Москва, 15:40, 01 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

С 1 ноября в России начнут действовать новые правила проверки счетчиков. Это необходимо для того, чтобы бороться с махинациями, которых стало больше. По словам доцента кафедры РЭУ им. Плеханова Ольги Лебединской, вряд ли новые изменения сильно скажутся на счетах за коммуналку.

Что изменится в правилах проверки счетчиков с 1 ноября 2022 года

Теперь проверку счетчиков в домах и квартирах россиян будут проводить только те организации, которые имеют соответствующую лицензию и документы. В новом ГОСТе сказано, что изменения направлены на борьбу с мошенниками. Сотрудники компаний будут проверять показатели. Также их основная задача заключается в том, чтобы сделать все возможное для того, чтобы в будущем можно было снимать показания счетчиков дистанционно и автоматически.

Россияне обеспокоены тем, что новые правила проверки могут изменить суммы в платежках. Однако по словам эксперты Ольги Лебединской, вряд ли это затронет счет за коммуналку.

Большинство граждан страны избегают проверок и сразу меняют устаревший счетчик на новый. Это связано с тем, что в среднем срок проверки может затянуться на 4-6 лет, поэтому проще заменить устаревшее оборудование на новое. К тому же часто счетчик ломается и выходит из строя.

Как узнать дату проверки счетчика

Не все россияне знают о том, что счетчики холодной и горячей воды практически никогда не проверяют одновременно. Мошенники этим пользуются и могут напроситься в дом. К тому же такие псевдоработники могут попросить заплатить им гораздо больше, чем это стоит на самом деле.

Чтобы избежать обмана со стороны злоумышленников, лучше самостоятельно узнать, когда в вашем доме запланирована проверка. Для этого можно позвонить в управляющую компанию, либо же зайти на сайт региональных отделений Росаккредитации.

Дата реальной проверки также может быть указана в паспорте, который имеется у каждого счетчика. В некоторых регионах можно узнать о времени проверки прибора из квитанции на жилищно-коммунальные услуги. В любом случае есть много разных вариантов, чтобы узнать точную дату проверки и избежать встречи с мошенником.

Что касается стоимости проверки, то зачастую она варьируется от 850 до 1200 рублей за один счетчик. Если предложенная вам сумма сильно отличается от этой, лучше отказаться от такой проверки.