Юрист рассказал, какую часть пенсии могут списать за долги

Москва, 10:27, 02 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Согласно российскому законодательству, из пенсионных выплат россиян можно высчитать некоторую часть в счет долга. Об этом напомнил гражданам страны юрист Юрий Стародумов. Жители РФ интересуются, сколько могут удержать из пенсии у людей преклонного возраста. В период непростой экономической ситуации этот вопрос очень актуален.

Какую часть пенсии можно списать за долги

По словам юриста Юрия Стародумова, из пенсионных выплат российских пенсионеров можно списать определенную часть. Например, если речь идет о возмещении ущерба из-за совершенного преступления или о взыскании алиментов, то из пенсии можно списать до 70%.

Однако в правилах сказано, что если исполнительный лист взыскатель направит в Пенсионный фонд России, то из выплат должника будет удержано не более 20%. Это противоречит прописанным в законе нормам. В свою очередь, Верховный суд признал данный пункт недействительным.

Что изменилось в вопросе удержания пенсионных выплат

Юрий Стародумов заявил, что в 2022 году в пункте об удержании пенсионных выплат были добавлены изменения. Сейчас появились ограничения, согласно которым после того, как часть пенсии будет взята на выплату долгов, у пенсионера должны остаться средства не меньше установленного в регионе прожиточного минимума — от 10 до 13 тысяч рублей.

Правда, не обошлось и без исключений, например, взыскании алиментов и т. д. В законе есть некоторые недоработки, поэтому пенсионерам приходится обращаться в банковские учреждения. Это необходимо для того, чтобы сохранить за собой право получить хотя бы минимум пенсионных выплат. А вот обратиться с таким заявлением в ПФР не получится, так как по словам юриста, такая процедура не предусмотрена.

Эксперт Юрий Стародумов считает, что в скором времени данные нестыковки в законе могут быть решены. Напомним, недавно в Министерстве труда было принято решение скорректировать некоторые правила пенсионных выплат. Теперь территориальные органы Пенсионного фонда имеют право удержать до 50% пенсионных выплат людей преклонного возраста, у которых имеются задолженности, если появится судебное решение. Ранее можно было удержать из пенсии только 20%. Однако в конце марта Верховный суд признал такое правило неправомерным, поскольку оно нарушает право на получение долга в обозримый срок.