Не получили обещанные 300 тысяч: в Чувашии мобилизованные вышли на массовые протесты

Москва, 22:55, 03 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Чувашии мобилизованные вышли на массовые протесты, требуя встречи с руководством региона и немедленной выплаты им «обещанных 300 тысяч рублей». В чем суть проблемы и как комментирует ситуацию власть?

Массовые протесты мобилизованных. В чем причины и кто обманул?

Мобилизованные из Чувашии в учебном центре требуют выплатить им якобы обещанные Госдумой единоразовые выплаты в размере 300 000 рублей. На видео мужчины в форме кричат, что их обманули, и отказываются воевать.

В Сети распространилось видео, снятое в Ульяновской области в учебном центре для мобилизованных из Чувашии. На кадрах мужчины в военной форме возмущаются из-за того, что не получили «обещанные» выплаты в размере 300 000 рублей. Авторы телеграм-канала «Сердитая Чувашия» со ссылкой на источники подтвердили протесты. В учебный центр были стянуты ОМОН и Росгвардия.

В начале ролика один из мобилизованных рассказывает, что пошёл на фронт добровольцем. По словам мужчины, военком обещал мобилизованным единоразовые выплаты в размере 300 000 рублей через пару дней после отправки на обучение перед СВО.

«Я из Москвы приехал в свой родной город, чтобы уйти на фронт с моими ребятами, потому что родина зовёт, не потому что президент сделал обращение для всех. Мне объяснил военный комиссар: «Вы как приедете в течение двух-трёх дней получите единоразовую выплату. Давайте искать, кто нас обманул», — выступил один из участников протеста.

Комментарии власти

Глава Чувашии Олег Николаев отреагировал на протесты мобилизованных в Ульяновской области, которые отказались участвовать в специальной военной операции, если им не выдадут обещанные президентом России Владимиром Путиным выплаты, пишет «Pro Город».

По мнению главы российского региона, до мобилизованных граждан доходит не вся информация о мерах поддержки, которые им положены. Тем не менее он подчеркнул, что в регионе стараются наладить связь с военнослужащими: представители администрации и общественных организаций Чувашии постоянно находятся с ними в контакте.

«То, что люди на сегодняшний день определенным образом напряжены — это очевидно. И вот это напряжение может выливаться в любую, любое недовольство или активность, если у них не будет достаточной информации и понимания, как будет развиваться ситуация. Я думаю, именно в этой плоскости все происходит», — объяснил Николаев.

Последние новости о выплатах: сколько на самом деле получают мобилизованные россияне?

С 1 ноября в России установлено минимальное ежемесячное денежное довольствие для призванных в рамках частичной мобилизации, которое составит 195 тысяч рублей в месяц. Соответствующее поручение президента России Владимира Путина опубликовано на сайте Кремля. Как уточняет государственный портал «Объясняем.рф», выплаты будут производиться с момента зачисления в списки личного состава воинской части и вне зависимости от места ее нахождения, в том числе за период подготовки и обучения военнослужащего.