Сколько дней россияне будут отдыхать на Новый 2023 год

Москва, 10:22, 04 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Производственный календарь на 2023 год уже составлен, и жители России могут ознакомиться с выходными на предстоящие праздничные мероприятия. Многие уже вовсю заняты подготовкой к Новому году, а кто-то планирует отдых в другой стране. Поэтому гражданам важно знать, сколько дней они будут отдыхать на Новый 2023 год.

Новый год 2023: сколько дней отдыхаем

Исходя из изменений в производственном календаре на следующий год, которые были внесены Министерством труда РФ, россиянам хватит выходных, чтобы не только как следует отдохнуть, но и отправиться в отпуск в другую страну. Так, на 2023 год у жителей России будет сразу 9 выходных дней:

  • 31.12.2022;
  • 01-08.01.2023.

В производственном календаре на следующий год сказано, что у жителей РФ в первом месяце будет всего 17 рабочих и 14 выходных дней. Также следует учитывать, что 31 декабря в 2022 году выпадает на субботу, следовательно, это тоже будет выходной день. Не исключено, что в пятницу, 30-го числа россиянам сделают сокращенный предпраздничный рабочий день.

Что известно о переносах праздничных дней в 2023 году

Начало января для многих россиян будет легким и беззаботным. Первые восемь дней граждане страны будут отдыхать и наслаждаться праздничными моментами. Однако время пролетит быстро, первый рабочий день в 2023 году запланирован на 9 января.

В производственном календаре сказано, что если праздничные дни выпадают на выходные, то они будут перенесены на следующие даты. Так, праздничные 1 и 8 января в 2023 году совпадают с привычными выходными, следовательно, они будут перенесены. Выходной с 1 января 2023 года переносится на пятницу 24 февраля 2023 года, а с 8 января на понедельник, 8 мая 2023 года.

Также следует учитывать, что официальные выходные дни в Российской Федерации распространяются только на сотрудников государственных учреждений. Что касается частных предпринимателей и фирм, то их сотрудники могут выходить на работу даже в официальный для россиян выходной день.

Помимо этого следует учитывать, что работодатели имеют право привлекать на работу своих работников в праздничный день только с их согласия. При этом если человек соглашается выйти на работу, то ему обязаны заплатить двойной оклад. Женщин в декрете и детей, которым не исполнилось 18 лет, на работу вызывать в праздничные выходные нельзя. Правда, есть исключение, оно распространяется только на людей, занятых спортом или творчеством.