Кто победит, по прогнозам политологов, на выборах в США 8 ноября 2022 года

Москва, 16:00, 08 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Америке 8 ноября 2022 года состоятся промежуточные выборы в Конгресс. Столь необычное название предстоящего мероприятия связано с тем, что страной по-прежнему будет управлять действующий президент Джо Байден, а американцы, в свою очередь, выбирают людей, представляющих Конгресс. Российские и иностранные политические эксперты дали свои прогнозы и рассказали, чего следует ждать от предстоящих американских выборов.

Особенности проведения американских выборов

В каждом из 50 американских штатов состоится голосование, в котором выберут новую партию лидеров в Конгрессе. Выборы начнутся в 8 утра по местному времени. Американцы будут избирать членов нижней и верхней Палат.

По уже сложившейся традиции, основная борьба развернется между Республиканской (“красные”) и Демократической (“синие”) партиями. По состоянию на сегодня, 218 кресел в нижней Палате у “синих”, и 212 — у “красных”. Что касается верхней Палаты, то незначительное преимущество на стороне республиканцев. Однако результаты опросов показали, что грядущие выборы все изменят.

Победители, за которых проголосует большая часть американского населения, вступят в свои полноправные обязанности 3 января 2023 года. На своих должностях они будут находиться 6 лет.

Кто победит на выборах в США 8 ноября 2022 года: прогнозы политологов

Многие эксперты прогнозируют, что в нижней Палате победа будет за консерваторами. Такие результаты показали и проведенные социологическими компаниями исследования. The Washington Post опубликовал результаты опросов, согласно которым 48% проголосуют за демократов, и 50% за республиканцев.

Более высокую вероятность победы консерваторов показали прогнозы Decision Desk HQ — 79%. Горячей темой для обсуждения стал вопрос, кто все-таки победит в сенате. Подсчеты показали, что 55,5% республиканцев могут оказаться в составе верхней Палаты.

Чем ближе день голосования, тем яснее вырисовывается картина, согласно которой победа все-таки будет за “красными”. Согласно исследованиям, только 16% местного населения верят в то, что обе Палаты останутся за представителями Демократической партии.

Джеффри Сакс, преподаватель экономики Колумбийского университета, считает, что исходя из нынешней ситуации республиканцы без особого труда могут стать победителями и занять как одну, так и две Палаты. В победе “красных” не сомневается и Александр Домрин, доктор юридических наук.